Расшифровка ЭЭГ
Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ ребенка 3 года Общая характеристика эл. активности: зональные различия сохранены, дезорганизована Альфа- активность: преимущественно в задних отделах, частотой 8-9 колебаний в секунду, амплитудой до 100 мкВ, зональное распределение правильное Бета активность: диффузно + миограмма в фоне Тета ритм: частотой 6-7 колебаний в секунду, амплитудой до 80 мкВ, регистрируется диффузно, умеренно, Дельта активность:, выражена слабо, , выявляется диффузно. Пароксизмальная активность и эпикомплексы: не выявляются, Билатерально-синхронные вспышки колебаний: не выявляются, Изменение ЭЭГ при функциональных нагрузках: 1. Реакция активации: отчетливая 2. Ритмическая : выражена отчетливо, 3. Гипервентиляция: (3 мин.) Заключение: Б.Э.А. основная сохранена, искажена а/ф движения и миограммой Общемозговые изменения легкие, Преобладание патологической активности Не выявлено. Эпиактивность : не выявлена
Здравствуйте
Ознакомилась с заключением Диагностики
По результатам описан вариант нормы, ээг исключает только эпиактивность , больше этот метод исследования ничего не показывает
Какие симптомы беспокоят ?
Говорит мало слов, в садике жалуются на поведение
Ходили к платному психологу поставила диагноз легкое когнетивное расстройство с тяжелыми речевыми эмоционально-волевыми нарушениями. ОНР 1-2 уровня
Переживаю теперь очень, думала в ээг что то было что указывает
Понимаю Ваши переживания
В таких ситуациях важно очно у детского психиатра уточнить или исключить расстройства развития с задержкой речевого развития, СДВГ
Можно начать занятия с нейропсихологом , логопедом , дефектологом
Ребёнок просьбы выполняет ? Нет ли зацикленности , повторяющихся действий ( движений )?
Просьбы выполняет, обращённую речь понимает, с логопедом дефектологом занимались, только сейчас перестали когда поняла что нет продвижений. Ищу нового специалиста, обратилась в центр развития, там после консультации предложили пройти курс сенсоматорной интеграции и дефектолога
Повторяющихся движений нет, он ведет себя как обычный ребенок, просто говорит понятно мало слов, не понятных или по своему много говорит, но его не понять
Слух в норме ? Асвп выполняли ?
К сурдологу жду запись
Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет, все хорошо. Данный метод позволяет исключить только эпилепсию: в остальном он не информативен. По жалобам есть признаки задержки речи и повышенной нервной возбудимости. Упор нужно делать на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом и нейропсихологом. По поводу возбудимости и нарушения поведения рекомендуется назначение седативных ; например эдас 306; зайчонок . Старайтесь соблюдать режим, минимизировать гаджеты
Нам назначили фенибут, пропили почти две недели появилась тревожность, отменила начала давать магний в6
Это индивидуальная реакция, нередко бывает в раннем возрасте. К магнию можно добавить сироп зайчонок , он растительный
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми!