Ангина неуточненная, стоматит
Ребенок 9 лет, дочка. Болеет с 9 августа, началось все с резкого подъема температуры , поднималась до 39.4, болело горло. Сбивали детским нурофеном, она снова поднималась по прошествии времени. 11-го были у врача не по прописке, находимся за городом. Врач осмотрел и сказала что налет на горле, прописала амоксицилин 500 мг, 3 раза в день. Ранее ребенок ни разу не принимал антибиотики, и болела с высокой температурой максимум 2 дня, я решила без анализов не давать антибиотики. Полоскали горло фурацилином, брызгали мирамистин. Стрептотест в населенном пункте не нашли. Анализы не сдали. Заметила что покраснели и опухли десны и язык покрылся белым толстым слоем налета. Во рту появились стоматичаские пятна белые. Они распространились по всему рту. Небо верхнее гипермировано. 14-го начала давать амоксицилин три раза в день, каждые 8 часов. Мазать рот метрогил Дента. Часто мазать не получается дочке очень больно. 1-3 раза в день. На сегодняшний день, три полных дня, у ребенка сильная слабость, весь день лежит, пьет мало, есть не может, болит рот, практически не говорит от боли. Температура скачет в течении дня. 38.5, 37.2, 38. Не сбиваем с момента как начали принимать антибиотик. Сегодня ввела тонзилгон, по 15 капель, даю 4-5 раз в день. Ранее его прописывал лор из за проблем с миндалинами и увеличенными аденоидами. Вызывть врача нет возможности. Находимся вдали от крупных населенных пунктов. Если к завтрашнему дню не будет улучшений, поедем в город. Очень нужна помощь!
Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию с большей вероятностью ребенок переносит герпетический гингивостоматит ( вирус герпеса 1 типа).
При нём эффективен прием ацикловира, но только при начале приема в первые 2 суток от первых симптомов.
Когда проходит больше, то лечение только симптоматическое.
Заболевание длится около 10 дней.
Для облегчения боли в деснах можно использовать нурофен до 3 раз в день и при отсутствии температуры.
Предлагаем еду в охлаждённом виде ( йогурт, кефир из холодильника) , мороженное это тоже облегчает боль.
Местно орошаем мирамистином десна и наносим холисал гель 3 раза в день
Добрый вечер! Можно ли заменить Холисал гель ? Дочь не может терпеть жжение от него. Пришлось отказаться.
Уточните, пожалуйста, заразная ли эта инфекция?
Дома помимо дочери находятся еще дети, с ней, в одной постели спит бабушка, никто из домочадцев не проявляет признаки заболевания.
Добрый день!
По описанию и фото симптомы похожи на энтеровирусную инфекцию. Она часто протекает с гингивитом (воспаление десен) и стоматитом
Специфического лечения не требуется, обычно применяется симптоматическая терапия - снижение температуры, обильное питье, гигиена кожных покровов
Если высыпания есть во рту и на миндалинах и десна доставляют болезненные ощущения, то хорошо снимают боль прохладные молочные продукты - мороженое подтаявшее, творожок/йогурт из холодильника , обильное питье.
Так же не забывайте про обезболивающее действие ибупрофена - его можно давать даже при нормальной или невысокой температуре для уменьшения воспаления и снижения боли.
Еду ребенку стоит предлагать после приема обезболивающего
С трех лет детям разрешены к применению спреи с бензодиазепином (местное обезболивающее вещество) - есть в составе спреев «Оралсепт», «Тантум Верде», «Ангидак»
Ими можно обрабатывать как горло, так и все слизистые рта
Подскажите, на коже есть высыпания?
Добрый вечер! На теле высыпаний нет. Холодная вода вызывает боль, дочь просит греть и воду и молоко. Поэтому боюсь что холодные молочные продукты не помогут.
Здравствуйте, по представленным фотографиям и по описанию можно предположить, что у ребёнка проявление вирусной инфекции, вероятнее всего энтеровирусной, для которой характерно проявление герпангины, также может быть проявление стоматита, гингивита, лечение в таких случаях симптоматическое, антибиотик назначается только при доказанном бактериальном осложнении,
Здравствуйте.
Судя по описанию -высокая температура, сильная слабость, белый толстый налёт на языке и во рту, болезненные эрозии, воспалённое нёбо, опухшие дёсны это герпетический гингивостоматит, вызванный вирусом герпеса (чаще HSV-1).
Амоксициллин при вирусной инфекции неэффективен и может ухудшить состояние особенно при наличии стоматита, так как антибиотики могут спровоцировать вторичную грибковую инфекцию.
Мирамистин и полоскания хороши, но недостаточны. Ребёнку срочно нужна симптоматическая помощь:
Обезболивание: Нурофен (ибупрофен) по возрастной дозе каждые 6–8 часов можно и нужно сбивать температуру и снимать боль.
Местно: Мирамистин орошать рот 3–4 раза в день. Избегайте Метрогил Дента он не для вирусного стоматита. Препарат разрешен с 18 лет .
Питьё обильное, тёплое морсы, компоты, воду чтобы избежать обезвоживания.
Питание: Мягкое, не кислое, не солёное пюре, кисели.
Тантум- Верде обладает обезболивающим действием. Это НПВС в виде спрея доя местного применения.
Если к завтра нет улучшений (ребёнок не ест, не пьёт, очень слаб), срочно в больницу- может потребоваться внутривенная регидратация или приём ацикловира. Визуально - картина герпетического стоматита. Антибиотик отмените.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Ребенок болеет уже неделю. Сколько в среднем длится гингивостоматит? Я кормлю понемногу, детские мясные пюре, молоко. Но это очень мало, дочь отказывается от пищи из за сильной боли.
Герпетический гингивостоматит у детей обычно длится 7–10 дней, пик боли на 3–5 день. В острой фазе важно не раздражать слизистую.
Молоко в этот период не рекомендую - оно может провоцировать воспаление и способствовать росту условно-патогенной флоры во рту. Лучше давать прохладную, мягкую, нейтральную пищу: картофельное и мясное пюре, бульон. Обильное питьё вода, компот из сухофруктов. Продолжайте обезболивание (Нурофен), Мирамистин для полосканий. Если ребёнок плохо пьёт- риск обезвоживания. При ухудшении срочно к врачу.
Здравствуйте, по описанию и фотографиям, признаки течения генетического гингивостоматита. Это вирусная инфекция, часто вызвана энтеровирусом. Антибактериальная терапия, применяется в случае присоединения бактериальной инфекции, подтверждается общим анализом крови.
На Десна наносить Холисал, спреи ангидак, оралсепт. Полоскание фурацилином ротик в течение дня 3-5 раз в день. При сильной боли нурофен или парацетамол в возрастной дозе.