Добрый день. Помогите, переезжаем. Коту 20 лет, домашний, дорога 22 часа в автобусе. Что дать для успокоения? Врач сказал гепатин. В дорогу завтра. Помогите, есть ли безопасное для такого кота успокоитель.у.

Добрый день. Помогите, забираю взрослого кота, переезжаем. Коту 20 лет, полностью домашний, дорога 22 часа в автобусе. Что дать для успокоения? Врач рекомендовал гепатин. Но у кота почки больные и артрит. Сейчас Кот ослаблен дерматитом, неделю лечим от блох (принесли с новым котом). Лечим по реком.врача Акридерм, стоп-зуд, и разово селафонт. В дорогу завтра. Помогите, есть ли более безопасное для такого кота успокоительное в дальнюю дорогу.

почки
20 лет
20 часов назад·Просмотров: 5·Кузя

Здравствуйте !
Габапентин действительно часто используют для снижения тревожности и при болевом синдроме (а артрит это боль, и препарат может сработать комплексно: и успокоить, и немного обезболить). Но при больных почках его выведение из организма замедляется. Это повышает риск побочных эффектов: сильной сонливости, нарушения координации (атаксии), падения давления, гипотермии. Поэтому если все-таки будет необходим прием Габапентина, лучше использовать сниженные дозы 5-10 мг на кг веса и внимательно следить за реакцией кота в первые часы после приёма.

Есть варианты, которые в ряде случаев могут быть предпочтительнее для пожилого пациента с множественными хроническими заболеваниями.
- «Тразапентин». В нём два компонента: габапентин и тразодон. Он тоже хорошо работает при сочетании тревоги и боли (что актуально при артрите), и его иногда назначают кошкам с ХПН 1–2 стадии. Но и здесь нужна большая осторожность и минимальные дозы и только при острой необходимости.
- Нелекарственные методы. Иногда это приоритет. Диффузор с феромонами (Feliway) это синтетический аналог феромона лицевых желёз кошки помогает снизить стресс, создавая ощущение безопасности перед поездкой. В дороге ожно также обработать спреем Feliway переноску. Ещё вариант это порошок мататаби: он натурален, многие кошки реагируют на него успокаивающе (начинают расслабленно вылизываться или засыпать), и он не нагружает органы.
- Кот Баюн, Зилкин, Беафар кэт комфорт или Релаксивет. Препараты растительного происхождения. Они действует мягче, но и эффект может быть слабее. Их стоит рассматривать, если стресс не очень сильный, а нужно просто поддержать питомца.