Результат анализа кала
Сдали анализ кала, щенку 11мес шпиц, сдали по причине не всегда стабильный кал например утром после ночи стул плотный хороший, последующие разы уже более мягкий, а во второй половине дня может быть и жидковат, связывали это ещё с тем что собака много выпивала воды(пару мисок) так как носится на даче. Также ранее когда собаку только забрали у заводчики через дней 7 случился первый случай похода в туалет со слизью жёлтой, слизи было прилично и далее эпизоды повторялись, сходили на узи кроме раздражения стенок кишечника ничего особо не нашли, мы проглистогонили щенка, сменили корм был -(роял канин) далее ели (алеву) на ней тоже были эпизод плохого стула со слизью, но в гораздо меньших количествах, в итоге подобрали корм с меньшим содержанием жиров(11%), стали давать unica gemma для проблемного пищеварения, на данном корме стул вошел в норму. И вот сдали анализ кала, не поймём откуда там скрытая кровь , не может ли это быть ошибка лаборатории, и дрожжевые грибы, что ещё надо до сдать чтоб понять как пролечить собаку.
Здравствуйте,
К сожалению, в рамках доказательной ветеринарии общий клинический анализ кала является мало информативным анализом, для того чтобы исключить какие-либо проблемы в организме у питомца. Например, положительная реакция на скрытую кровь очень часто встречается у всех плотоядных животных, в рационе у которых есть мясные продукты. Будь это сырое мясо, отварное, или сухой корм. Это связано с самим способом проведения анализа, с чувствительностью реагентов. Плюс, по микроскопии было выявлено небольшое количество эритроцитов, поэтому скрытая кровь дала и положительный результат в том числе. Несколько эритроцитов может быть при воспалительных реакциях как в тонком, так и в толстом отделе кишечника. Чаще всего при воспалении в толстом отделе кишечника.
Дрожжевые грибы могли попасть извне, с кожи. Так как являются условно патогенной микрофлорой кожи в норме.
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи предыдущий.
Помимо сухого корма, что-то ещё питомец получает из еды?
Анализы крови ранее сдавали?
Сейчас найду результаты узи, кроме даём печеньки титбит 1-2 шт в день, кровь не сдавали еще
Прекрепила результаты узи
Узи делали в возрасте 4-5 месяцев, сейчас щенку 11мес
Я правильно понимаю, что на новом рационе стул полностью сформирован и все стабилизировалось, и визуально питомца ничего не беспокоит?
Вы не замечали, что происходит ухудшение стула после того, как вы даете печенье?
В Молодом возрасте очень часто наблюдается расстройство пищеварения, если не подходящий рацион со стороны источника белка, жирности. эта проблема решается методом проб и ошибок подбора рациона. Если сейчас ничего не беспокоит, визуально питомец здоров, то в ближайшее время рекомендуется проведение обзорного узи брюшной полости на голодный желудок, голод минимум 8 часов, чтобы оценить структуру кишечника. Интервал в полгода это более чем достаточно.
Если проводить в глобальном смысле диагностику, в подобных случаях рекомендуют сдать анализ кала на выявление Campylobacter, Клостридии, лямблий, анализ методом ПЦР. В хронической форме данные возбудители могут вызывать периодическое расстройство пищеварения.
Да на новом рационе слизи в кале не было, стул сформирован он конечно не дубовый, но оформленный и плотный, уже подумывали на печени что переодически как будто от него бывает мягкий стул будем наблюдать убрали печенье из рациона, визуально здорова очень активна, аппетит присутствует круглосуточно помоему))
Здравствуйте. Копрограмма не очень информативное исследование у животных, показатели могут изменяться по многим причинам, не обязательно патологическим. Скрытая кровь может быть погрешностью исследования, в некоторых случаях такие изменения могут быть при гельминтозе.
Если на фоне смены корма стул нормализовался и не будет рецидива - дополнительное лечение не требуется.
Если проблема со стулом вернется- целесообразно исключить хронические кишечные инфекции, провести исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
А дрожжевые грибы откуда, и что с ними делать как лечить?