Сонливость из-за золофта

Здравствуйте, около 4 лет назад мне поставили диагноз Пограничное расстройство личности и ОКР по причине того, что обязательно должен быть рядом туалет и вода, ибо начинается паника. Принимаю золофт 200г и сейзар 200г каждый день. Начинала принимать по назначению врача от минимальной дозы и потом дошли до 200г,так же в начале пила атаракс для снятия тревожности из-за золофта. Проблемы со сном у меня были всегда. Я засыпаю от 30 минут до часа. Даже если не сплю двое суток , то всё равно не могу быстро уснуть. По утрам в колледж было сложно вставать, могла проспать пару илм встречу с друзьями, это было нормой.В колледже я была с 16 лет до 20. Сейчас мне 26. Но со временем проблемы со сном стали колоссальными. Сейчас я могу проспать 36 часов, спать 24 часа вообще норма,особенно если был какой-то стресс. Мне нужно 12 или более часов, чтобы выспаться. Я просыпаю работу и теряю её, я просыпаю встречу с друзьями и теряю их, просыпаю запись на маникюр и другие процедуры и меня блокируют,даже своё недавнее день рождение я просто проспала сутки,проспала мамино день рождение, мой парень живёт со мной, но норма, что мы видимся минут 30 перед его сном, так как я сплю весь день. Пишу я все эти примеры, чтобы было понятно насколько чувство сонливости сильное, что я знаю все последствия, но всё равно продолжаю спать. Меня будто что-то тянет. Мне нужно минут 15 чтобы прийти в себя, тогда я начну понимать реальность. Будильники мне не помогают, я просто их выключаю. Я прошу будить меня моих родителей, но в моменте, когда ещё мой мозг спит я могу придумать любую отмазку, только чтобы не вставать, порой глупую, а порой правдивую и мне верят, так как им сложно понять, что я готова сказать всё, только чтобы поспать. Я сплю, а когда встаю, то виню себя до ужасных мыслей. Я чувствую разбитость, усталость, даже если проспала 24 часа. День назад даже моя лучшая подруга не выдержала этого, так как я перенесла за короткое время три встречи подряд и написала текст, как ей обидно, что мне без разницы на встречи,но это совсем не так, просто я не могу проснуться. Я отключаю будильник и опять ложусь. И после её сообщения я всю ночь плакала и думала, как же до этого дошло. И мне вспомнились слова моей бабушки, к которой я тоже всегда просыпаю встречи. Она не знает, что у меня ПРЛ и думает, что я пью таблетки от аллергии, но суть в том, что она сказала якобы эти таблетки так на меня влияют. И вчера я задумалась, а может и правда это из-за них? Ведь раньше я могла спать по 4 часа, если были какие-то гулянки и спокойно встать. Могла проспать пару в колледж, но это тоже нормально, молодой возраст, встречи с друзьями и всё такое. Но первую работу я не просыпала, хотя график был 6/1 (на первой работе я ещё не знала о диагнозе и не пила таблетки). Может мне стоить снизить дозу до 100 мг? Или вообще поменять препарат? Со своим психотерапевтом я общалась 4 года назад, так как лечение мне помогло, проблемы со сном были не такими большими и вообще я не думала, что это из-за таблеток, так как всегда знала, что я люблю поспать. И со временем как-то совсем забыла, что я люблю поспать, но не до такой же степени, это уже что-то ненормальное. Поэтому сначала решила написать сюда. Очень надеюсь на вашу помощь. Казалось бы всего лишь сон, никому не причиняю вреда, но моя жизнь рушится на глазах, а я дальше продолжаю спать.

Аллергический ринит, ПРЛ , ОКР
26 лет
11 часов назад·Просмотров: 31·Татьяна

Здравствуйте!
Ситуация которую Вы описываете вряд ли связана с приемом лекарств, потому что золофт и сейзар не вызывают утренней сонливости. Вам может помочь налаживание режима. Напишите пожалуйста, во сколько часов Вы засыпаете, и во сколько встаете? Сколько часов суммарно спите ночью? Спите ли Вы днем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня не то чтобы утренняя сонливость, я могу лечь спать в 12 ночи и встать только в 12 ночи следующего дня. И потом, естественно, режим сбивается. Просто так я днем не ложусь спать. Проблема именно в том, что мне как-будто мало спать даже по 12 часов. Мой "рекорд" это 36 часов сна. Обычно я ложусь спать где-то в 2 часа ночи, но встать могу только через сутки и ничего не может меня разбудить.

Спасибо за уточнение. Думаю что Вам нужно обратиться к сомнологу, этот специалист сможет помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я обращалась к нему и она сказала, что это может быть связано с ПРЛ и единственное, что мне предложила это пройти обследование, не помню как называется, но суть в том, что перед сном закрепляется на теле какое-то устройство и определяет фазы сна. И если фаза, где больше высыпаются у меня короткая, то можно скорректировать её таблетками.

Нужно сначала исключить другие причины гиперсомнии, прежде чем говорить о ПРЛ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за совет)

Здравствуйте,обычно Золофт обладает активирующим эффектом и сонливости не вызывает.
Нельзя конечно исключать индивидуальные реакция вашего организма на прием Золофта,но это можно узнать,если только отменить препарат.
Это надо обсуждать на очном приеме с вашим психиатром,возможно замену препарата.
Но снотворный эффект не специфичен для вашего антидепрессанта.
Если все же обсуждать замену,то можно попробовать группу СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
Они обладают более сильным активирующим эффектом.