Шишки в прямой кишке
Здравствуйте, после похода в туалет начала замечать неполное опорожнение кишечника, решила проверить , в анальном канале нащупывается два плотных образования похожее на кал одно размером с виноград, другое чуть поменьше, глубиной примерно на 2/3 пальца, не болят , крови нет. Страдаю всю жизнь запорами. что это может быть? К врачу только через неделю .
Доброе утро, Алина.
По Вашему описанию наиболее вероятно, что Вы нащупываете плотные каловые массы в ампуле прямой кишки на фоне хронического запора. Чувство неполного опорожнения при этом вполне характерно.
Так еще могут ощущаться увеличенные внутренние геморроидальные узлы, поэтому по пальпации самостоятельно точно определить нельзя
До приема не пытайтесь постоянно проверять пальцем и не извлекайте ничего самостоятельно. В таких случаях рекомендуется наладить мягкий стул Форлакс 10 г по 1 пакету 1-2 раза в день 10-14 дней, пить жидкости около 1,5-2 л в сутки, есть больше овощей и пищевых волокон
Если после нормального мягкого стула образования сохранятся, это дополнительный аргумент в пользу того, что это не кал. Неделя ожидания при отсутствии боли и крови допустима.
Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте