Здравствуйте, мне поставили диагноз Гипомоторная дисфункция желчного пузыря, делала Узи брюшной полости, сдавала анализы крови

Здравствуйте, мне поставили диагноз Гипомоторная дисфункция желчного пузыря. Я провела Узи брюшной полости, сдавала анализы крови, но больше всего, меня беспокоит неприятный запах от тела, который появился после Нового года и присутствует до сих пор.

41 год
2 часа назад·Просмотров: 9·Анфиса, Чита

Здравствуйте! Гипомоторная дисфункция желчного пузыря означает, что желчный пузырь сокращается недостаточно активно.
Обычно рекомендуют регулярное питание небольшими порциями 4–5 раз в день, без длительных перерывов и голодания. Не требуют полного исключения жиров, умеренное количество жиров в рационе стимулирует сокращение желчного пузыря. Желательно ограничить очень жирную, жареную пищу и большие объёмы еды за один приём.
При наличии тяжести или боли после еды, могут рассматриваться препараты, влияющие на моторику желчного пузыря.
Что касается неприятного запаха именно от тела, для гипомоторной дисфункции желчного пузыря это нехарактерный симптом, здесь необходимо отдельно искать причину. Возможны:
>Дерматологические причины: усиленное потоотделение, активность бактерий на коже.
>Питание: чеснок, лук, большое количество специй, алкоголь, некоторые добавки и лекарства могут заметно менять запах пота.
>Метаболические причины: сахарный диабет, выраженное ограничение углеводов.
>Гормональные факторы: заболевания щитовидной железы и другие состояния
Пришлите, по возможности , УЗИ и результаты крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Я загрузила документы Узи и анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Может такое быть , что у меня застой желчи и на фоне этого организм не успевает выводить токсины из организма и они выделяются через кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Запах именно от тела, и что удивительно при этом запаха пота абсолютно нет. Запах от тела, периодически менялся, но в основном, как от немытого тела

По результатам УЗИ желчный пузырь без конкрементов, содержимое однородное, отмечается перегиб в нижней трети. После желчегонного завтрака площадь пузыря уменьшилась с 5,5 до 4 см (27%). При таких данных выраженного нарушения функции желчного пузыря не видно, поэтому специальное медикаментозное лечение обычно не назначают.
Для поддержки нормального желчеоттока рекомендуют:
>регулярное питание 4–5 раз в день, без длительных перерывов и голодания
>не исключать полностью жиры из рациона, поскольку умеренное количество жиров стимулирует сокращение желчного пузыря
>избегать больших перерывов между приёмами пищи и переедания
>регулярную физическую активность
Могут рекомендовать использовать лечебно-столовую минеральную воду без газа: по 150–200 мл 2–3 раза в день, примерно за 20–30 минут до еды.
Что касается неприятного запаха именно от кож, то с гипомоторной дисфункцией желчного пузыря он напрямую не связан. Даже при нарушении моторики желчного пузыря появление стойкого запаха кожи не является характерным симптомом.
Если запах появился внезапно и сохраняется несколько месяцев, в первую очередь стоит исключить наиболее частые причины, такие как повышенная потливость и изменение кожной микрофлоры, особенно в области подмышек и кожных складок, особенности питания, приём лекарственных препаратов, БАДов. Причиной также могут быть гормональные изменения. Если запах сохраняется, рекомендуют очный осмотр дерматолога, поскольку при запахе именно от кожи важно оценить ее состояние, потоотделение и кожную микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Поняла, спасибо большое за консультацию 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

А какие бады и лекарственные препараты, например, можно принимать?

Здравствуйте!
По обследованиям признаков заболевания печени, поджелудочной железы или нарушения оттока желчи нет. По УЗИ описана возможная гипомоторная дисфункция желчного пузыря, то есть его более слабое сокращение. Это функциональное состояние, а не опасное заболевание.
Неприятный запах от тела, который появился и сохраняется несколько месяцев, не является типичным симптомом нарушения работы желчного пузыря. Причины могут быть разными: изменения питания, повышенное потоотделение, особенности кожи и микрофлоры, стоматологические или ЛОР-проблемы, нарушения обмена веществ, реже заболевания ЖКТ. По представленным анализам признаков воспаления, нарушения функции печени или значимого повышения глюкозы нет.
По желчному пузырю обычно оценивают не только данные УЗИ, но и наличие характерных жалоб: тяжесть или боли справа под ребрами после еды, горечь во рту, тошноту, изменения стула. Если таких симптомов нет, специальное лечение только по данным УЗИ чаще всего не требуется.
Как Вы сами описываете этот запах? Есть ли при этом горечь во рту, тошнота, боли справа под ребрами или изменения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Бывают боли справа иногда в ночное время, все остальное в норме. Тошнота бывает иногда утром, если я поем печенье магазинное или выпечку из магазина. Бывает тяжесть после жирной пищи. А может быть, что запах от тела, потому что токсины выходят через кожу. Я сама по себе пропила Урсосан на ночь и на время приема запах исчез, и от волос перестало пахнуть неприятно, от тела запах снова появился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Запах как от немытого тела, может сероводорода, иногда сладкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Иногда приобретает запах луково-чесночный оттенок

Такое описание запаха не является характерным признаком нарушения работы желчного пузыря. Подобные изменения чаще связаны с особенностями питания, потоотделением, кожной микрофлорой, иногда с обменными нарушениями. Связывать запах от тела с выведением токсинов через кожу оснований нет. То, что на фоне Урсосана запах временно уменьшился, не доказывает, что причина именно в желчном пузыре.
Боль справа именно в подреберье? Связана ли она с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Боль не связана с приемом пищи, появляется иногда только в ночное время

Если боль не связана с приемом пищи и возникает только периодически в ночное время, это менее характерно для желчной колики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

То есть мне ничего из лекарств и БАДов можно не принимать?

По представленным данным необходимости принимать лекарства или БАДы только из-за гипомоторной дисфункции желчного пузыря сейчас не видно. Урсосан обычно назначают при конкретных показаниях, а не для устранения запаха от тела. Важно ориентироваться на наличие симптомов и результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Спасибо большое, Вам, за консультацию 🌸🌸🌸