Изжога, кислый вкус во рту, жжение в желудке, после еды вздутие

Добрый день. Беспокоит частая изжога, жжение в желудке, кислый вкус во рту особенно после приёма еды, вздутие

Гипотиреоз, принимаю на постоянной основе Л-тироксин
44 года
3 часа назад·Просмотров: 30·Светлана

Здравствуйте. Изжога и чувства кислоты во рту чаще всего связанное с обратным запросом желудочного содержимого в пищевод, это явление рефлюкса. Учитывая что есть вздутие, это все связано. При повышенном внутри брюшном давлении из-за растянутых загазованных Петер кишечника, нарушается моторика желудка. В подобных ситуациях первоначально решают вопрос со вздутием, и параллельно лечат рефлюкс.( Рабепразол, Ганатон или диспевикт, строгий антирефлюксный режим).
При вздутии симптоматически могут Быть эффективны Эспумизан по 1 т — 3 раза в день до еды и 1 табл на ночь 10 дней, или полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день через 2 часа после еды 3-5 дней. В соотвествии с инструкцией .
Причиной вздутия чаще всего является избыточный бактериальный рост(СИБР), нарушение микрофлоры кишечника. Причин у этого может быть много. Методы диагностики этого состояния -дыхательный тест на СИБР с лактулозой. В случае положительного теста, рекомендуют , курс Альфанормикс(кишечный антисептик, действует только на патогенную микрофлору) по 400 мг -3 раза в день 10 дней (независимо от приема пищи) и Энтерол по 1 к -2 раза в день 14 дней (пробиотик) до еды. В соотвествии с инструкцией . Эти препараты безопасны.
При вздутии понять причины помогут следующие исследования;кал на яйца глистов и простейших, посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на эластазу, анализ на Целиакию.
В случаях проблем с кишечником рекомендуют диета Фудмап. Подробное ее описание можно найти в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо. По фгдс диагностировали:Эрозивный гастрит. Дистальный катаральный эзофагит, тип А.
По назначению препаратов сейчас принимаю:Нексиум 20 мг- 2 р, итоприд-3р, ребагит- 3 р. Принимаю 13 дней, но эффекта особо не чувствую, изжога и кислотность присутствует, плюс после еды неприятные ощущения в желудке. Анализ на хеликобактер отрицательный, проводила два раза, урезанный тест и на антиген в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли добавить в схему лечения денол или заменить ребагит на денол? В самом начале заболевания это 2,5 месяца назад принимала альфазокс, на фоне его приёма было лучше, можно его добавить в схему лечения ?

Принятый ответ

Светлана, Здравствуйте.
Вышеописаныне симптомы, как правило, характерны для проявления симптомов рефлюкса, когда происходит заброс кислоты из желудка в пищевод, а затем в ротовую полость на фоне функциональных нарушений моторики. Причинами такого плана нарушений могут быть погрешности питания или особенности рациона, переедание, стрессы, состояния фоновой тревожности, прием лекарственных препаратов/БАДов, инфекция Н. pylori и тд.
Обычно в таких случаях рекомендуется проведение диагностики:
- ЭФГДС (гастроскопия)
- 13С уреазный дыхательный тест соблюдая обязательно все правила подготовки (для исключения инфекции H. pylori)
Для облегчения самочувствия в подобных ситуациях рекомендуется:
- питание с ограничением острого, кислого, газированного, жирного, копченого, продуктов с содержанием специй, кофеина
- крайний прием пищи рекомендуется осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (для устранения забросов кислоты и нормализации моторики)
- препарат из группы антацидов, например, Альмагель по 1 пакетку 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды в режиме по требованию (при изжоге)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо. Тест на хеликобактер отрицательный, проводила 2 раза(урезанный дыхательный и на антиген в кале), по фгдс диагностировали эрозивый гастрит, дистальный катаральный эзофагит тип А.
Из препаратов принимаю 13 дней нексиум, ребагит и итоприд,. Улучшения пока особых нет, может ещё дополнить терапию ?

Поняла Вас. При эрозивных процессах в слизистой наибольшим противовоспалительным эффектом и высокой доказательной облает препарат Де-нол. Поэтому в подобных ситуациях при отсутствии эффекта от лечения может быть рекомендована замена препарата Ребагит на Де-нол.

Подскажите пожалуйста, вы проходили обследование- УЗИ органов брюшной полости? Как у Вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, узи проходила, там без отклонений, только загиб желчного. Стул один раз в день, после и перед усиливаются спазмы и забросы кислоты

В таком случае, рекомендуется коррекция замены препарата, а в остальном терапия корректна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Де-нол принимать сколько по времени и по 2 таблетки сразу можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в самом начале заболевания я пропила 1 упаковку альфазокс, было лучше, можно его тоже сейчас добавить или хотя бы на ночь, т.к. утром бывает очень сильный заброс кислоты

Препарат Де-нол принимается согласно инструкции по 2 таб 2 раза в сутки курсом 4-6 недель.
Препарат Альфазокс рекомендуется к приему в подобных случаях вместо препаратов группы антациды (Альмагель, Гевискон и тд) по 1 пакетику 2-3 раза в сутки в течении дня + на ночь до 4х недель. Данный препарат может применяться длительно курсами и в режиме по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна , спасибо 🙏

Скорейшего Вам выздоровления! 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🌹

Здравствуйте, Светлана , как давно Вы выполняли гастроскопию? Сдавали тест на хеликобактер?
Изжога и жжение в желудке может быть признаком воспаления в желудке и пищеводе, забросов кислых в пищевод, откуда появляется кислый привкус во рту.
Необходимо выполнить гастроскопию, если делали давно.
Изжогу терпеть нельзя, в похожих случаях назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, Фосфалюгель 3-4 раза в день 12 дней, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
Не ложится сразу после еды, спать на клиновидной подушке, не носить тугие пояса и жилетки, избегать наклоны вперед.
Важно исключить жирное, жареное, фаст-фуд, частые употребления кофе, перейти на паровые блюда, запеченные, варенные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, здравствуйте! Фгдс делала 2 недели назад, диагноз эрозивый гастрит, дистальный катаральный эзофагит типа А
Тест на хеликобактер дыхательный результат-0.3.