Ребенок 4 месяца, ест меньше нормы в 3-4 раза
4 месяца возраст. Ест 20-40 мл. Если засыпает то можно 60-90 «уговорить», но тоже с трудом ,надо расшевеливать каждые 2 минуты,а то совсем засыпает и не сосет. Если сказать что это рост, зубы и прочее - ну незнаю даже , потому что проблема не только сейчас. Нас обследуют врачи уже 3 месяца из за того что мало ест и соответственно маленький набор веса. Госпитализировали в областную больницу на две недели, полностью обследовали и выписали - «паталогий нет всё ок». А толку от этого ? Проблема как была так и осталась. Просто полагаю они незнают причину и списали нас. Норма по банке Nestle 210мл. Это очень далеко от факта. При условии что и 30 то с трудом крутясь вертясь скормишь. Грудью дополнительно тоже кормим но мало, самого молока не много да и также не особо берет , только если засыпает. Постоянно вот остается смесь и просто выливаем. Кстати сам ребенок активный, сама переворачиваться стала, улыбается много родителям , «разговаривает», держит голову в позе на животе.
Здравствуйте !
Понимаю ваше беспокойство. По описанию действительно не стоит списывать всё только на зубы, скачок роста или временный отказ от еды, особенно если проблема длится уже несколько месяцев и сопровождается недостаточной прибавкой веса.
При этом то, что ребёнок активный, развивается по возрасту, переворачивается, улыбается, разговаривает, хорошо держит голову, а в стационаре не выявили органической патологии хорошие признаки.
Объём 210 мл на банке, это ориентир, а не обязательный объём за одно кормление. Важнее общий суточный объём питания и динамика веса. Если ребёнок стабильно съедает очень мало и прибавка недостаточная, ситуацию действительно нужно разбирать дальше.
В подобных ситуациях рекомендуют оценить не только анализы, но и непосредственно процесс кормления: технику сосания, соску и скорость потока, координацию сосание–глотание–дыхание, наличие срыгиваний, поперхивания, дискомфорта. Здесь может быть полезна консультация специалиста по нарушениям кормления у детей.
Если пришлёте вес при рождении, вес сейчас, веса по месяцам, рост и примерный объём смеси + грудного молока за последние сутки, можно ориентировочно оценить, насколько фактическое питание отстаёт от потребности и насколько выражена проблема с набором веса.
Вес при рождении 3940
Потеря веса до 3360, так как грудного молока было мало а смесью изначально докармливали немного.
Перешли на ИВ полностью, за первый месяц с начала приема набрали 940 грамм.
За второй 540
Третий 537
В три месяца вес 5377, рост 61
За последние сутки съела 570
При весе 5377 г в 3 месяца 570 мл смеси в сутки, что для ребёнка этого возраста мало. При этом динамика веса до 3 месяцев была неплохой, после физиологической потери ребёнок прибавлял 940 г, затем по 540–537г в месяц. Поэтому проблема скорее в недостаточном объёме питания сейчас, а не в том, что ребёнок вообще не способен набирать вес.
Насильное кормление могут усиливать отрицательное отношение к бутылочке.
В подобных ситуациях все же рекомендуют оценить технику сосания и глотания, исключить боль при кормлении. Для этого обращаются к специалисту по нарушениям кормления у младенцев. Если обследование в стационаре было нормальным, это не означает, что проблемы с самим процессом кормления нет.
По антропометрии сейчас всё выглядит достаточно спокойно.
В 3 месяца рост 61 см для девочки - нормальный, примерно 60–70й перцентиль. Вес 5377 г тоже в пределах нормы, примерно 25–35й перцентиль. Вес относительно роста также соответствует норме.
То есть выраженного дефицита веса по этим данным нет. Но из-за очень маленького объёма питания (около 570 мл/сутки) важно продолжать контролировать вес в динамике и разобраться с причиной такого кормления.
Понял. Ну она не берет не прям на 100% постоянно, а очень часто. Или пососет минут 5 и начнет отварачиваться , или изначально даже на долю секунды не будет брать сразу вертится лишь бы в рот не засунули.
Но если бы было больно по каким то причинам, наверное бы не брала вообще напрочь ни разу ?
А , понял.
Не обязательно. При боли ребёнок не обязан отказываться от еды абсолютно всегда. Также отказ может быть связан не с болью, а с утомлением, слишком большим потоком смеси из соски.
Также если поток слишком медленный, ребёнку приходится сильно и долго сосать, он устаёт, раздражается и бросает бутылочку. Особенно если первые 5 минут ест, а потом начинает отворачиваться.
Аа. А мы наоборот выкинули быструю соску , из которой лилось , а то захлебывалась не редко , и стали использовать только те которые медленно
Но в принципе когда она была я не замечал что по разному ребенок их берёт, в плане отказа.
Попробуйте подобрать подходящий поток по возрасту, соску рассчитанную примерно на 3-6 месяцев. На сосках обычно обозначают для какого возраста она подходит.
Понял, почитаем. Спасибо!
Пожалуйста !