Беспокоит боль за грудиной и ком в горле , который не проходит даже на фоне лечения

Беспокоит боль за грудиной и ком в горле , который не проходит даже на фоне лечения . Пила изначально нексиум 1 таблетку на протяжении 2 недель , сменили на разо 20 мг , пью уже 2 недели , в совокупности ипп пью 4 недели ,результат не прям . Принимаю Ганатон 3 раза в день перед едой , альфазокс ,гевискон , до этого пила фосфолюгель, результат так же 0 . Но и улучшение на фоне лечения нету .Ходила к Лору лор сказал что есть фарингит , смотрели зеркалом глубоко глотку, сказали нет отёка. Но ком в горле и боль/ жжение присутствует. Могут ли такие симптомы сохранятся на фоне лечения и как долго ещё они могут держатся ? Я стала спать на клиновидной подушке , есть меньше , но лучше не стало пока. Прочитала что возможно не хватает дозу ипп, врач сказала какой смысл пить больше дозу . А ночные забросы продолжаются , я просыпаюсь с килостой во рту , при условии что пью на ночь маалокс, альфазокс и ужин за 3,5 часа до сна . Сплю на клиновидной подушке. Можно ли мне снова перейти на нексиум 20 мг утром и вечером ? Или продолжать разо 40 мг утром один раз ?

Гастрит
24 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте !
Такая стойкая симптоматика на фоне лечения - типичная картина рефрактерного ГЭРБ, когда стандартная доза ИПП (ингибитора протонной помпы) не купирует ночные кислые прорывы. Описанный случай (ночная горечь во рту даже на фоне Маалокса и подушки) прямо указывает на необходимость коррекции режима дозирования: переход на Нексиум 20 мг утром и 20 мг вечером (за 30–40 мин до еды) более оправдан, чем повышение разовой дозы Разо до 40 мг, потому что ночные забросы купируются именно вечерним приёмом ИПП, а не увеличением утренней дозы. Кроме того для предотвращения заброса может быть эффективным прием Диспевикт ( препарат нормализует моторику желудка , препятствует забросу) При этом ком в горле и жжение за грудиной могут сохраняться до 4–6 недель даже на адекватной терапии, так как воспалённая слизистая и гиперчувствительность нервных окончаний восстанавливаются медленно, а фарингит поддерживает этот симптом. С учётом неэффективности текущей схемы, рекомендуют обсудить с врачом переход на двукратный приём Нексиума (или Эзомепразола) + добавление прокинетика Диспевикт не перед едой, а на ночь (для усиления очищения пищевода), и настаивать на суточной pH-метрии, чтобы объективно подтвердить неэффективность дозы, -тогда врач пересмотрит своё мнение о бессмысленности увеличения дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Безопасно ли снова переходить на нексиум 20 мг после разо 40? И я принимаю Итоприд вместо Ганатона , но вроде это одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли пить так долго ? Выходит я принимаю ипп 4 недели

Да, итоприд можно. Ипп может приниматься длительно.
Что касается перехода:
да, переходить с Разо 40 мг на Нексиум 20 мг (утром и вечером) безопасно -это равнозначная замена, а не увеличение дозы, и эзомепразол при двукратном приёме даже лучше контролирует ночные кислые прорывы, чем разовая утренняя доза рабепразола. Побочные эффекты при смене минимальны (возможна лёгкая диспепсия пару дней), серьёзных рисков нет. Но формально это смена назначения, поэтому завтра обязательно письменно согласуют с врачом, а если связи нет -начинают сегодня вечером (принимают 20 мг за 40–60 мин до ужина), но не рекомендуют принимать Нексиум только раз в день-при описанных ночных симптомах нужен именно двукратный приём

Здравствуйте!
По ФГДС недостаточность кардии (Hill 3), которая может способствовать забросам, а также признаки эритематозной гастропатии в антральном отделе. В 2023 году изменения были похожими, то есть склонность к рефлюксу сохраняется.
При этом ком в горле и жжение могут уходить медленнее, чем изжога. При ларингофарингеальном рефлюксе симптомы со стороны горла иногда сохраняются несколько недель даже на фоне лечения, так как слизистая глотки более чувствительна. Кроме рефлюкса, ощущение кома может поддерживаться повышенной чувствительностью пищевода и мышечным напряжением в области глотки.
Если Разо принимается правильно (за 30-60 минут до еды), но сохраняются ночные забросы, в таких случаях иногда рассматривают усиление терапии ИПП, например рабепразол 20 мг 2 раза в сутки 4-8 недель. Но увеличение дозы желательно решать после оценки симптомов, так как не у всех пациентов с комом в горле причина связана только с кислотой.
Если на фоне полноценного курса лечения улучшения нет, имеет смысл уточнить связь жалоб с рефлюксом с помощью суточной рН-импедансометрии, так как она показывает, есть ли действительно забросы и связаны ли они с симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли снова перейти на нексиум 20 мг утром и вечером ?

Переход на Нексиум 20 мг утром и вечером возможен, так как это одна из схем усиления терапии при сохраняющихся симптомах рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько по времени пить ещё, если я пила ипп по 2 недели каждый, в сумме уже 4 недели