Добрый день! Был понижен ферритин 8, гемоглобин был 130, для поднятия ферритина принимала препарат сорбифер дурулес 3 месяца , сейчас повышены другие
Повышены показатели гемоглобина, гемотокрита и др.
Здравствуйте! Подскажите, когда перестали принимать железо?
Имеются ли вредные привычки? Не болели ли до сдачи анализа за 2-3 недели?
Анализ крови с высоким уровнем гемоглобина лучше пересдать через пару недель для достоверности вне приема лекарств на фоне полного здоровья, за час до сдачи выпивается бокал теплой воды.
Здравствуйте! Нет не перестала, нет вредных привычек, не болела. Повышение гемоглобина , просматривается только а протяжении 1 года, думала это связано с климактерическими симптомами , для этого сдавала кровь на донорство, 2 раза, на фоне сдачи крови упал ферритин до 8, занималась его повышением и вот
Принятый ответ
Если вне приема железа/гормонов гемоглобин выше 160-165 г/л, то может потребоваться очная консультация гематолога для исключения хронического миелопролиферативного заболевания. Когда нарушена гибаль и созревание эритроцитов и растет гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящий момент уровень ферритина в норме, прием препаратов железа можно заканчивать. В дальнейшем проконтролировать в динамике показатели общего анализа крови на фоне употребления достаточного количества жидкости; в день сдачи анализа утром желательно выпивать 1-2 стакана воды без газа.