Эссенциальная тромбоцитемия

Здравствуйте . У моего супруга Эссенциальная тромбоцитемия . Высокие тромбоциты, гематокрит, гемоглобин Ему через 1.5 мес предстоит операция по замене тазобедренного сустава . Диагноз поставили и выявили в 2015 г в НИИ ГЕМАТОЛОГИИ МСК . Сначала поставили истинную полицетемию , но далее по наблюдению пришли к выводу что это ЭТ. На учет не поставили , избрали тактику наблюдения . Тромбоциты держатся примерно на одном уровне как указано в анализах . Никаких симптомов физически нет , чувствует себя хорошо , регулярно делает узи вен , узи сердца и т.д. Нас интересуют несколько вопросов на которые хотелось бы получить ваше мнение : сейчас перед операцией надо временно снизить тромбоциты и избрать тактику лечения (временно ) повторюсь - на период перед операцией. Разные гематологи рекомендуют различные тактики Кто - то гидрею, гироксимочевину с аллоруринолом. Кто - то интерферонотерапию. Сейчас 2 вопроса : какая тактика по вашему мнению наиболее скажем так безопасна для его состояния ?. Слышала что гидроксемочевина может спровоцировать лейкоз … 1. Интерферонотерапия . Назначили альтевир . Но по нему по отзывам куча побочных и колоть 3 р в нед 2. Слышала что можно делать пигелированный интерферон , якобы он легче переносится и колоть 1 р в нед . Наиболее эффективен ПЕГАСИС , но он очень дорогой и для РФ его сложно достать 3. В Москве нашли российский аналог пегинтерферон альфа или пегальтевир. 4. Но ему почему- то прописали просто альтевир. 5. Можно ли заменить Пегасис на российский аналог и что все таки лучше пег или обычный интерферон ? И вообще можно ли пегилированным снизить тромбоциты? Вроде у этих интерф больше показания гепатиты?

Эссенциальная тромбоцитемия
59 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Ильдус

Добрый вечер!
По результатам клинического анализа крови отмечается тромбоцитоз более 450 тыс, при нормальных значениях гемоглобина с эритроцитами и тромбоцитов.

Учитывая возраст младше 60 лет , при отсутствии сопутствующих заболеваний, первой линией терапии по клиническим рекомендациям считаются препараты интерферона.

Предпочтение отдать пегиливанному интерферону, в силу удовлетворительной переносимости.

При невозможности оригинального препарата Пэгасис можно заменить на аналоги или на интерфероны короткого действия

У препаратов интерферонов имеется несколько направлений применения, в том числе от вирусных гепатитов .
И конечно препарат зарегистрирован для лечения эссенциальной тромбоцитемии