Височно челюстная дисфункция

Уважаемые врачи , посоветуйте пожалуйста что делать🙏Я уже устала изучать стоматологию…и так и не нахожу ответы на свои опасения…у меня при длительном лечении происходит блокировка челюсти. Прикрепляю МРТ , так же с 2 ух сторон нет нижних маляров. Я готова поставить импланты…но по поводу гнатологии у меня большие сомнения. Я очень переживаю доверится и усугубить ситуацию. Мало того лечение гнатолога и после очень дорогостоящее , подскажите пожалуйста стоит ли вообще доверится гнатологу и исходя из сплинт терапии затем подгонять зубы…не ухудшит ли это состояние сустава. Может есть другие решения

43 года
Вчера в 06:13·Просмотров: 131·Тамара, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

У меня только диск КТ, но сразу скажу что сверху у меня мостовидные протезы не на всех зубах сверху …передние зубы хорошие и снизу и сверху , середина смыкания ровная, прикус у меня хороший, но при закрывании рта челюсть чуть чуть уходит вправо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Есть небольшие щелчки без боли

Я внимательно изучил результаты МРТ. Если говорить простым языком, то суставные диски смещены со своих мест. На правом суставе диск при открывании рта не возвращается обратно.
Из-за этого и происходит блокировка челюсти при лечении. Мышцы сильно перегружены. Причиной такого состояния является обычно долгое отсутствие нижних жевательных зубов.
Без них челюсть теряет опору и уходит назад. Она давит на сустав и смещает диски. Это, конечно, важно, потому что просто поставить имплантаты сейчас - значит зафиксировать челюсть в неправильном положении.
Состояние сустава от этого только ухудшится. В таких случаях лечение сводится к работе с гнатологом. Сплинт-терапия расслабит мышцы и вернет челюсть в правильную позицию.

Теперь про сплинт. Сплинт действительно поможет. Важно понимать, что сам по себе аппарат не является финальным решением всей проблемы.
Сплинт работает как временная правильная опора для Вашей челюсти. Он помогает расслабить перенапряженные мышцы и плавно возвращает суставной диск на свое законное место. Не быстро. Плавно.
Пока вы носите аппарат, сустав отдыхает и привыкает к здоровому (нормальномк, анатомическому) положению. Уходят мышечные спазмы и та самая блокировка челюсти, которая сейчас беспокоит.
Но сплинт не заменит отсутствующие жевательные зубы. Если после лечения у гнатолога просто снять аппарат и ничего не сделать, челюсть снова быстро съедет назад.
Если пропустить гнатологию, риск поломки будущих коронок и усиления болей в суставе очень высок. Только когда суставу станет комфортно, можно ставить имплантаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Да , я это все изучила …но есть отзывы что после сплинт терапии ситуация может ухудшится,а что с этим делать

Бесспорно, если врач не знаком или в недостаточной степени знаком с анатомией и биомеханикой ВНЧС, ситуация может не только сдвинуться с места, но и значительно ухудшиться.
Но это, как и с любым врачом. Идя к специалисту мы целиком и полностью доверяем ему свое здоровье и свои проблемы с ним (со здоровьем).
Отзывов в интернете на самом деле много. Они все разные.
Повторюсь, сплинт - это всего лишь инструмент. Ухудшения чаще всего случаются, если аппарат изготовлен без точных цифровых расчетов.
Причиной такого состояния является отсутствие комплексного подхода или нерегулярная коррекция. Врач должен постоянно следить за изменениями в суставе.
Иногда пациенты чувствуют первые улучшения и бросают лечение. Если снять капу и оставить пустые места без зубов, челюсть резко вернется назад и тогда возврата к начальной точке или ухудшения не избежать.
Многие считают ухудшением дискомфорт и боли после в процессе и после ношения. Но часто это происходит тогда, когда случай был реально сложный, и суставам приходится заново перестраиваться из совершенно другой позиции. Конечно, это больно и не быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Благодарю за развернутый ответ

Был рад помочь.
Попробуйте найти врача, который уже длительное время специализируется именно на гнатологии, который проходил множество обучений (это обычно указано на профиле врача). Гнатология - это сложная система знаний. Гнатологом нельзя резко стать за год.
Поэтому самое главное в таком случае выбрать нужного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Тамара!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в данном вопросе.
По заключению выявлена Частичная медиальная дислокация без репозиции справа, и латеральная дислокация слева.
Это означает, что суставной диск справа сместился со своего нормального положения в сторону центра, а слева наоборот и они не возвращается на место при движении челюстью.
«без репозиции» означает, что когда вы открываете рот, диск остается заблокированным от головки сустава, из-за чего костные поверхности трутся друг о друга.
Суставной диск это хрящевая прослойка, которая работает как амортизатор. В норме при открывании рта она скользит вместе с головкой нижней челюсти.
Гипомобильность сустава. Это ограничение подвижности, сустав совершает Движение с меньшей амплитудой, чем нужно.
В данном случае безусловно рекомендовано лечение. В основе лежит сплинт-терапия. Это каппа, которая помогает нижней челюсти найти правильное положение, тем самым разгружает сустав, мышцы, связки.
Затем, когда сустав стабилизируется , уже решать вопрос об имплантах.
Лечение сустава действительно дорогое, но если каппа подобрана правильно, то ухудшения не должно быть.

Как с прикусом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Зубы спереди смыкаются ровно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталия, а сплинт терапия и дальнейшая имплантация не усугубит ситуацию?

Тамара, смотрите
Если причина развития дисфункции в отсутствии жевательных Зубов, то проблема решится после сплинт-терапии, и имплантации.
Но! Если есть неправильный прикус, из-за которого и перегружается Сустав, то устранение причины будет ортодонтическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Да это я понимаю, спасибо

Поэтому рекомендую пройти диагностику прикуса у ортодонта.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Благодарю !

Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлено:
-Справа: смещение диска без репозиции. Это означает, что диск смещен и не возвращается на место, что может объяснять блокировку челюсти и ограничение движения.
-Слева: смещение диска, но с репозицией. В этом случае диск смещается, но возвращается, вызывая щелчки.
Так же описаны признаки перегрузки мышц.
Дисфункция может возникать при неправильном прикусе, отсутствие Зубов. Потеря жевательных зубов как раз и могла привести к снижению высоты прикуса и перегрузке сустава.
В таком случае действительно для начала обычно рекомендуется работа с суставом у гнатолога. Ухудшения возникнуть не должно, это наоборот помогает поставить челюсть в физиологическое положение, разгружая сустав и мышцы. Так же врач может назначить физиотерапию, медикаментозное лечение. Только после стабилизации сустава сплинтом и снятия мышечного спазма рекомендуется планировать постоянное протезирование на имплантах, чтобы в дальнейшем не получить рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Добрый день! Благодарю

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте Тамара, понимаю ваши переживания. Внимательно изучила вашу ситуацию.

Судя по фото смещение суставного диска произошло давно по причине долгого отсутствия жевательных зубов . Гипомобильность связана с отсутствием фиксации прикуса в правильном положении нижней челюсти и на правильной высоте. Жевательные мышцы привыкли работать неправильно. Это случилось по компенсаторному принципу.

Рекомендуется:

Реабилитация внчс и мышечного аппарата комплексно.
То есть для вашей реабилитации рекомендуется командная работа гнатолога , стоматолога -ортопеда , а также стоматолога хирурга.

Рекомендуется морально настроиться и пройти весь путь навстречу счастливой ,здоровой и красивой улыбке.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Благодарю 🙏

Здравствуйте!
Судя по результатам МРТ обследования отмечена дислокация справа и слева, в виду отсутствия жевательной группы зубов идёт перегрузка на мышцы.
Для того чтобы разобраться рекомендуется прием у профильного специалиста - гнатолога.
Он осмотрит вас, пропальпирует как сам сустав, так и жевательные мышцы. Может назначить дополнительные обследования (такие как электромиографию-оценка состояния мышц и кондилографию-оценка движения внчс)
Лечение обычно идёт на каппах (сплинт терапия). Дополнительно могут быть назначены НПВС (Нурофен/ибупрофен) или миорелаксанты.
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть исключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).