УЗИ сердца ребёнка 1,5 месяца
Ребенок родился 21.06 доношенный, вес 4180. Сделали узи по итогу ставят врожденный порок сердца неуточненный? Что это значит? Какие прогнозы у ребёнка? Почему так произошло? Дайте пожалуйста развернутый ответ, очень переживаю за малыша.
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена,
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается обычно закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрываться позже , к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Также , нельзя исключить дефект межпредсердной перегородки небольшого размера , однако , нет увеличения полостей сердца , т е нет перегрузки сердца, что не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе , и вероятности самостоятельного закрытия дефекта
Рекомендуется контроль узи сердца через 3 мес
Здравствуйте! По результатам узи сердца небольшое открытое овальное окно - это малая аномалия развития сердца. Оно есть у всех, так как нужно для кровообращения плода. Уменьшается и закрывается с возрастом, на работу сердца никак не влияет, опасности не представляет. Также имеется небольшой дефект межпредсердной перегородки - на работу сердца тоже никак не влияет, чаще закрывается ближе к году. В данных случаях рекомендуется контроль в динамике - повторить узи сердца через 3-6 месяцев
Здравствуйте!
По описанию узи у ребенка открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Поролом сердца не является. Размер небольшой. Угрозы не несет.
Самостоятельно закрывается к к 1 году, реже к 3-4 годам.
Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Под вопросом дефект межпредсердной перегородки. В таком случае рекомендуется контроль узи сердца в динамике.
Важно, что нет перегрузок в работе камер сердца.
Есть дополнительная хорда левого желудочка. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Рекомендуется контроль узи сердца через 3 месяца.
Здравствуйте!
На представленном УЗИ ДМПП? ООО. Это означает что врач УЗИст подозревает порок сердца, так как есть небольшая нагрузка на сердца ( Qp на Qs выше нормы). Размер маленький и вероятность закрытия большая до года. В лечение не нуждается. Необходимо повторить УЗИ сердца через 3 мес. В связи с тем, что до 6 мес структурные изменения в сердце происходят быстро, окончательный прогноз дать в данном возрасте не представляется возможным. Главное это наблюдение у кардиолога с УЗИ сердца.