Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №2858300

Добрый день!
Сильно выпадают волосы, началось 1,5 года назад, после родов.
Я не сдавала анализы, пропивала комплекс витаминов и омега 3 только.
Все ждала, что наладится гормональный фон и все восстановится, но волосы продолжают выпадать.

Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать обследование? Какое вы бы назначили лечение?

Еще у меня ЖКБ (2 камня), размеры к сожалению не знаю, последний раз узи делала очень давно. Тогда они были маленькие. И я слышала, что проблемы с желчным, препятствуют лучшему усвоению жиров. Стоит ли начать лечение с желчного?

Заранее благодарю за развернутый ответ и рекомендации!

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)

7) выполнить узи брюшной полости для оценки структуры желчного пузыря, исключения нарушения оттока желчи.

После дообследования уже можно делать выводы о причинах и назначить необходимые методы коррекции.
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер!
Благодарю за подробный список!
Я собрала в корзину все анализы в лаборатории, сейчас загружу скриншот, вы можете проверить все ли я добавила?

Терапевт
Я посмотрела - да, все есть
??❤️
Клиент
Спасибо огромное!
Вернусь с результатами анализов к Вам на личную консультацию
Терапевт
Буду ждать!❤️
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Да, обледоваться необходимо. Для начала вопрос: грудное вскармливание было/есть в настоящее время?
Это важно, т. к. в грудное молоко попадается большое количество витаминов и микроэлементов, соответственно у кормящей мамы возникает их дефицит и как следствие может быть выпадение волос.
Клиент
Нет, ребенок на искусственном вскармливании с рождения
Терапевт
В этом случае рекомендую проверить так же уровень половых гормонов.
Терапевт
По поводу камней в желчном пузыре: вылечить их невозможно, необходимо контролировать их рост, количество и при необходимости решать с хирургом вопрос о плановом оперативном лечении.
По обследованию: исключить железодефицит ( общий анализ крови + феритин), проверить гормональный фон щитовидной железы (ТТГ+ УЗИ) .
Если Вы кормящая в настоящее время, то проверять уровень половых гормонов бесполезно, будут "плясать" в любом случае.
Это первоначальные обследования, которые необходимо сделать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Верно, нарушение оттока желчи это причина нарушения всасывания жирорастворимых компонентов в том числе и витаминов из продуктов, по поводу камней здесь рекомендуется динамическое наблюдение, сначала смотрим УЗИ чтобы оценить размер и расположение, получаем консультацию Хирурга, оцениваем ситуацию возможно ли подключить препараты, способствующие растворению камней - на основе урсодезоксихолиевой кислоты. Что касаемо выпадения волос то это не жизненноважный орган и при стрессе и дефицитах организм сбрасывает в первую очередь ногти и волосы. Рекомендую в таких случаях проверить кровь на дефициты посмотреть ферритин если он ниже веса тела, то рассматриваем препараты железа, также посмотреть витамин Д, В12 и В9, посмотреть цинк, селен, гормоны щитовидной железы, сахар, липидограмму. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза для исключения дефицитов. Здоровья Вам!