Сдача анализов на ГСД

Здравствуйте сдавала анализ на ГСД при беременности сейчас 27 недель ровно, хотела бы уточнить есть ли у меня диабет, мой врач гинеколог говорит судя по нормам у меня его нет.

Пиелонефрит, гастрит
37 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Олеся

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания насчет результатов ПГТТ.

Норма глюкозы крови у беременных:
- натощак: до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после нагрузки глюкозой: до 10,0 ммоль/л
-через 2 часа: до 8,5 ммоль/л
У вас показатели во всех точках в норме, признаков гестационного сахарного диабета нет.
В подобных случаях рекомендуется здоровое питание (по методу Гарвардской тарелки), регулярная физическая активность.
Важно высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха.

Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все это я принимаю, спасибо вам большое вы меня успокоили🙏🏻

Принятый ответ

Рада помочь! Легкой беременности и родов 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы, тест с нагрузкой глюкозы в норме, исключает гестационный диабет.
Ваша доктор права. Дополнительный контроль глюкозы не требуется. Но и сладости лучше уменьшить в рационе, заменив их на фрукты, сухофрукты, орехи, овощи, зелень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам 2х часового ОГТТ данных о наличии гестационного сахарного диабета не получено. Рекомендуют обычное рациональное питание для избежания избыточного набора массы тела в связи с повышением аппетита во время беременности