Беременность. Кальций. Паратгормон. ОАМ
Здравствуйте! В мае месяце Паратгормон 75.8 (16-65) Альбумин 42 (35-52) Общий кальций 2.40 (2.2-2.65) Ион кальций 1.33 (1.12-1.3) Вит Д 27.6 (4.9-55.8) УЗИ щж от июня 26г - прикладываю До примерно 10 июля пила 14 кап вигантола, далее 4 кап Сейчас беременность 9 нед Меня напряг ОАМ - прикладываю, сдала позавчера Сильно повышены аморфные кристаллы. Я прочитала что это фосфатурия и это напрямую связано с паратгормоном Но в этом же анализе мочи ниже есть строка кристаллы аморфных фосфатов, а вот они не обнаружены И тогда я окончательно запуталась Вчера сдала Паратгормон, общий кальций, альбумин, Вит Д прикладываю Почему-то у Паратгормона изменились реф значения. Внимание: сдаю в одной лаборатории Гемотест. Это прямо чудеса. Также позавчера сдала: ат к тпо - 201 (повышены уже года 3), ттг - 0.839 За все врем повышения антител ттг всегда был в норме Вопросы: 1. моя моча связана с щж и паращитовидными железами? 2. Почему у меня вырос общий кальций? Может ли это быть из-за беременности? 3. Сделала перерасчет на сайте нмиц эндокринологии - 2.41, норма ли это что близко к высокому значению? 4. Что в итоге с паратгормоном? Можно считать что он снизился? Очень смущает что гемотест присылает разные реф значения, вызывает подозрение 5. Можно ли мне пить йодомарин 200? Напоминаю, я беременная
Здравствуйте.
По вопросам:
1. моя моча связана с щж и паращитовидными железами? м- нет не связана. Их появление может быть связано с недостаточном питье воды, преобладанием в рационе мясной или растительной пищи.
2. Почему у меня вырос общий кальций? Может ли это быть из-за беременности? - кальций в норме. Колебания в пределах референсных значений жэто нормально.
3. Сделала перерасчет на сайте нмиц эндокринологии - 2.41, норма ли это что близко к высокому значению? - это нормальный уровень кальция, пересчитанного на альбумин.
4. Что в итоге с паратгормоном? Можно считать что он снизился? - да он нормализовался. Был вторичный гиперпаратиреоз на фоне низкого витамина Д. Витамин Д пришел в норму, поэтому и паратгормон также пришел в норму.
Очень смущает что гемотест присылает разные реф значения, вызывает подозрение - референсы зависят от набора, которым лаборатория проводит исследование. Сменился набор, сменились цифры. Подозрения можно снять.
5. Можно ли мне пить йодомарин 200? Напоминаю, я беременная - да во время беременности рекомендован прием йодомарина 200-250 мг в день (отдельно или в составе поливитаминов для беременных). Йод нужен плоду для развития. При повышенных антитела разрешен препарат йода во вркемя беременности.
ТТГ в норме для ранних сроков беременности.
Здравствуйте! Спасибо за такие четкие ответы
Скажите, пожалуйста, аденому паращитовидной железы точно можно исключить?
И по моче: я хорошо пью воду, и супер соленую пищу в огромных количествах не употребляю. Это точно не фосфатурия?
аденому точно исключаем, так как повышение паратгормона было вторичное, из-за дефицита витамина Д.
Это не фосфатурия. Может повышаться во время беременности физиологически. Из-за прогестерона небольшой застой мочи, соли выпадают в осадок.
Поняла. Я как раз дополнительно принимаю 400 прогестерон ежедневно
Будьте здоровы!
Спасибо и вам всего хорошего
Здравствуйте! ПТГ был повышен на фоне недостатка витамина Д, это компенсаторный механизм. В данном случае уже произошла нормализация кальций-фосфорного обмена (ПТГ, витамин Д, кальций, скорректированный на альбумин-норма). Смена референсных значений норма, тк могут меняться реактивы лабораторий.
А что касается мочи - это не фосфатурия, которая связана с аденомой паращитовидных желез?
И могу ли я исключить аденому паращитовидной железы?
В большинстве случаев, аденомы паращитовидных желез гормонально активные и в таких случаях мы видим повышение кальция. Здесь этого нет. Также паращитовидные железы могут гипертрофироваться на фоне недостатка витамина Д, а далее нормализуются
Поняла, спасибо
И по одному анализу мочи не можем ставить диагноз, повторите в динамике. По УЗИ почек без патологии?
Еще не делала. Но проявление никаких нет от слова совсем, ни болей, ничего. Еще жду результат мочи на стерильность, посмотрим что там
Да, посмотрите. Но в большинстве случаев, эпизодические, соли могут быть в ОАМ и это не говорит о патологии
Просто такой огромный показатель - очень напугал
У беременных это частая картина, если ничего не беспокоит и другие анализы в норме, повода для беспокойства нет
Поняла, спасибо
Будьте здоровы, легкой беременности и родов!
Здравствуйте
При беременности нередко встречаются соли в моче, рекомендуется исследовать в динамике.
Кальций в пределах нормы. Некоторые изменения в пределах референса - норма.
Паратгормон был повышен на фоне недостаточности витамина Д, сейчас пришел в норму. Нормы лаборатории зависят от реагентов.
Препараты йода нужно принимать во время беременности и лактации 200-250 мкг в сутки.
Здравствуйте, поняла, спасибо
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования. Постараюсь вас успокоить.
1. Фосфатурия - далеко нередкое состояние во время беременности. Оно связано с несколькими факторами: изменения кислотно-щелочного равновесия, гормональной перестройки у беременных, обезвоживание при токсикозе, нарушение питьевого режима, дефицит витамина Д, особенности питания.
Не стоит сразу тревожиться, особенно если ничего нет жалоб. Рекомендуется пересдать анализ через 3-4 недели.
2-3. Показатели кальция, кальций скорректированный на альбумин в норме. В пределах референсного интервала лаборатории колебания возможны и не являются признаков патологии.
4. Смена референсов может быть обусловлена особенностями лабораторной диагностики. Вероятно, были разные реагенты и/или оборудование. Паратгормон пришел в норму после восполнения дефицита витамина Д.
5. Йод можно и нужно принимать весь период беременности и грудного вскармливания в дозе 200-250 мкг в сутки.
Вероятно ваши сомнения связаны с распространенным мифом, что при повышении антител к ТПО, АИТ йод противопоказан. Это не так, будьте спокойны.
Также обратила внимание на УЗИ, описаны узелки с доброкачественным потенциалом. Они требуют только наблюдения - контроль УЗИ 1 раз в год.
Рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, что будет служить мерой профилактики роста узлов и образования новых.
Здравствуйте, поняла, спасибо
Рада помочь! Легкой вам беременности и родов 🌷
Здравствуйте!
1. моя моча связана с щж и паращитовидными железами?
- нет, ни со щитовидной, ни с паращитовидной железой изменения в моче не связаны. Такое достаточно часто встречается во время беременности из-за гормонов,особенностей питания, также важно соблюдать водный режим.
2. Почему у меня вырос общий кальций? Может ли это быть из-за беременности?
-Анализ не повышен, он в нормальном диапазоне, показатель не постоянный и если он меняется в диапазоне референса, то подозрения это не вызывает.
3. Сделала перерасчет на сайте нмиц эндокринологии - 2.41, норма ли это что близко к высокому значению?
- да, это отличный показатель кальция, скорректированного по альбумину.
4. Что в итоге с паратгормоном? Можно считать что он снизился? Очень смущает что гемотест присылает разные реф значения, вызывает подозрение
- да, паратгормон нормализовался. Часто его повышение связано с недостатком витамина д3, при его воспалении , показатель приходит в норму.
Референс в одной и той же лаборатории может меняться, возможно, сменился набор реактивов.
5. Можно ли мне пить йодомарин 200? Напоминаю, я беременная.
- да, во время беременности и период кормления грудью рекомендуют приём препаратов йода в дозировке 200-250( с учётом йода в принимаемых витаминах)
Препарат принимают утром, после завтрака.
Здравствуйте, поняла, благодарю за ответ
Пожалуйста, лёгкой Вам беременности и хорошего дня 🌸
Здравствуйте, Мария!
1. В данном случае нет, так как с паращитовидными железами может быть связь если вдруг в моче появляется кальций. Изменения по моче больше диетические или из-за преобладания определенных продуктов - орехи/рыба/бобовые/молочные продукты, недостаточный приём воды (расход больше во время беременности);
2. Кальций не повышен, он в пределах нормальных значений и на просто общий кальций лучше не ориентироваться, лучше смотреть на ионизированный или альбумин-скорректированный кальций.
3. Да, уровень 2.41 соответствует норме.
4. Да, он стабилизировался. Изменения были вторичны, на фоне дефицита/недостаточности витамина Д. Эта реакция вторична (на фоне пониженного витамина Д кальций плохо усваивается из кишечника и ПТГ реагирует повышением чтобы повысить этот кальций, раз плохо усваивается);
Разный референс лаборатории может быть связан со сменой аналитической системы (реактивы новые завезли или поменяли оборудование), также могла быть проведена внутренняя валидация (пересмотр общепопуляционных норм), и т.п.
5. Да, даже учитывая узловое образование щитовидной железы, которое имеет доброкачественный потенциал TIRADS 2, йодид калия (в том числе и йодомарин) рекомендован на протяжении всего срока гестации и грудного вскармливания.
Здравствуйте, поняла, спасибо
Будут уточняющие вопросы - я готов ответить