Консультация терапевта /

Скачет гемоглобин — вопрос №2378598

Здравствуйте, в субботу сдавала кровь на гемоглобин из пальца, он был 142.
Позже поднялась температура и позавчера сдала снова анализ крови из вены, гемоглобин уже 128.
Сдавала ОАК, посмотрите расшифровку, всё ли хорошо?

Возраст: 19

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы прикрепите, пожалуйста. В целом, более точным считается анализ венозной крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте!
Ориентируемся на значения крови из Вены, они в норме. Прикрепите анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста, а с чем может быть связано, что я быстро устаю, повышенная утомляемость.
С утра иногда проснусь и уже устала
Терапевт
Такие жалобы требуют исключения ключевых дефицитов, для этого нужно сдать:
1) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
2) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
3) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
4)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю, подскажите, а анализ крови из пальца и из вены может различаться?
просто напугало, что за 2 дня гемоглобин упал с 142 до 128..
Терапевт
Да, конечно, доверяем венозной крови
Ничего критичного нет, не переживайте ??
Терапевт
Здравствуйте!
Такая разница из-за того, что кровь взята из разных мест ( из вены и из пальца). Это вполне нормально.
Обычно из вены кровь дает более достоверный результат.
Если переживаете, можете сдать ферритин, чтобы исключить латентный (скрытый) железодефицит.
В целом, анализ хороший. Анемии, выраженного воспалительного процесса нет. Есть признаки вирусной инфекции на настоящий момент времени ( повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Они нормализуются самостоятельно в течение месяца, дообследование не требуется.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Концентрация гемоглобина очень зависит от питьевого режима, если его недостаточно, то кровь сгущается и гемоглобин показывает завышенные значения. Ориентируемся на эритроцитарные индексы, ферритин, трансферрин, ОЖСС - для оценки железодефицита. Ориентируемся на анализ из вены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.