Не сидит, не ползает ребенок в 8 месяцев. Назначение кортексина.

Ребенку 8 месяцев. Сам по себе ребенок активный, не смотря на то, что не ползает, с помощью переворотов крутится на полу по всей комнате., улыбчивый, гулит, лепечет слогами бабаба, мамама, папапа. Были на плановом осмотре у детского невролога, так как были псевдокисты, было 3, осталась 1. Я озвучила, что ребенок не ползает и не сидит. Врач его осмотрела, говорит мышцы спины и живота слабые, как укрепятся сразу поползете и сядете. Дали направление в реабилитационный центр в нашем городе, я не против, водить ребенка будем, единственное записали на конец сентября. И выписали кортексин, очень сомневаюсь в препарате и в его назначении нам. Стоит ли ставить уколы? Еще и смутила дозировка, что назначили аж по 7 мг, хотя в детском 5 мг. И еще вопрос стоит ли до реабилитационного центра проходить курс массажа? Или не стоит перегружать ребенка?

36 лет
7 часов назад·Просмотров: 26·Елена, Челябинск

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей выпиской.
Родился доношенный, по Апгар показатели высокие, изменения по НСГ могут свидетельствовать о перенесенном кислородном голодании головного мозга.
Исходя из результатов осмотра невролога, присутствует нарушение мышечного тонуса, что затрудняет своевременное приобретение моторных навыков. В подобных случаях обычно назначают реабилитационные мероприятия, такие как массаж и физиолечение. Как правило, они дают положительный эффект в виде улучшения мышечного тонуса, двигательной активности и ускорения приобретения моторных навыков.
В данном случае ,по моему мнению, назначение кортексина не показано. Я бы сначала оценила эффект от реабилитационных мероприятий.
Дома можно добавить занятия на фитболе, выкладывание на ровную твердую поверхность (на мягкой поверхности ребенку менее удобно переворачиваться и ползать).

Здравствуйте! Ничего критичного по описанию нет. Норма освоения навыка ползания и сидения 10 месяцев . Самыми эффективными для стимуляции моторного развития являются массаж , гимнастика, грудничковое плавание . Массаж можно сейчас курс, но перерыв между следующим курсом должен быть не менее месяца . Если перерыв будет меньше - можно не делать . Сейчас дома самостоятельно регулярно делайте гимнастику, 3-4 раза в день по 5-10 мин, чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков. Кортексин в этом случае не показан , тк задержки развития нет, эффект должен быть от реабилитации. Доза кортексина назначается в зависимости от веса, 0.5 мг / кг