Болит копчик у ребёнка
Добрый день! Моя дочка 3 года, вчера вечером пожаловать на боль в области копчика, баловалась на кровати, как упала я не видела, даже не плакала и не звала меня. Скорее всего ударилась об край кровати когда слазила. Ночью пару раз просыпалась и говорила, что болит. Сегодня она ходит нормально не беспокоит ничего, когда потрогать сам копчик или когда присаживается, говорит что болит и капризничает. Понимаю, что скорее всего придется делать рентген, но мы уже делали в этом году и не очень бы хотелось. Синяка или покраснения нет, прощупываются весь позвоночник, ничего не болит. Что делать, похоже это на ушиб ?
Здравствуйте, Анастасия! При травмах области копчика болевые ощущения могут длительно беспокоить, такова особенность иннервации копчика. Если кожа в этой области без покраснений, нет воспалительных изменений, скорее всего это просто ушиб. Для перелома копчика нужна серьезная травма (падение на ягодицы).
Можно несколько дней давать нурофен с целью обезболивания в возрастной дозировке. Если через 5-7 дней боли будут сохраняться, лучше идти на очный осмотр.
Здравствуйте. По Вашему описанию это действительно скорее ушиб мягких тканей. Болезненность может сохраняться длительно при ушибах области копчика.
Показаний к рентгену здесь нет, так как при переломе болезненность сильная, отек, изменения кожи.
В качестве обезболивания можно давать нурофен в возрастной дозировке, применять гель долобене/траумель 2-3 раза в день.
Здравствуйте, если нет отека в области копчика, боли не сильные, то скорее всего это просто ушиб, но если все таки боли будут сохраняться в течение нескольких дней и не будут становиться меньше, то все таки лучше обратиться очно к травматологу, если нужно он направит на рентген. То что уже были рентгены в этом году ничего страшного, дозу вы не привысите и никакого вреда не будет, не переживайте.