Высокое давление
Здравствуй, маме 63 года, страдает гипертонией, по назначению врача терапевта принимала бисопролол 10 мг в течение нескольких лет , давление держалось 130-140/90, в последние дни обнаружила у себя повышенное давление 160-170/90 , держится , в состоянии покоя может снизится до 150, записалась к терапевту, но прием только через 3 дня, что делать,как можно снизить давление ?
Добрый день, Светлана.
В подобных случаях к терапии добавляют (при переносимости) ингибитор АПФ (периндоприл, лизиноприл) или сартаны (лозартан, валсартан.
Уточните, пожалуйста,какие ещё хронические заболевания есть у мамы, есть ли свежие результаты анализов?
К сожалению свежих анализов нет
Если пациентка переносит Каптоприл, можно попробовать начать с маленькой дозы периндоприла (престариум) 2.5 мг вечером. Но контрол анализов желательно провести в ближайшее время
Здравствуйте
Первая линия терапии артериальной гипертонии — это обычно ингибитор АПФ (ИАПФ) или сартан (БРА), часто в комбинации с антагонистом кальция или тиазидным/тиазидоподобным диуретиком. Бисопролол не относится к препаратам первой линии при неосложнённой гипертонии и обычно назначается при наличии дополнительных показаний (например, некоторых нарушений ритма, стенокардии, сердечной недостаточности). Поэтому в данной ситуации на приёме стоит обсудить с терапевтом пересмотр схемы и добавление/замену препарата на ИАПФ или сартан с учётом функции почек и уровня калия. Для кратковременного снижения повышенного давления рекомендуется каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг
Здравствуйте!
Такие показатели у мамы в 63 года это проявление ускользания эффекта от монотерапии, когда одного препарата организму перестало хватать. Согласно современным международным кардиологическим стандартам, лечение гипертонии у пожилых людей практически никогда не проводится одним препаратом , со временем сосуды привыкают, и требуется добавление второго компонента из другого класса ,например, амлодипина или ингибитора АПФ.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Базовый Бисопролол НЕ отменять и НЕ увеличивать дозу, продолжать принимать свой Бисопролол 10 мг ежедневно утром, как и принимала несколько лет.
2.Если давление держится на отметке 160–170, а у мамы болит или кружится голова, использовать препараты мягкого и контролируемого действия:
Каптоприл (Капотен) 25 мг под язык до полного рассасывания. Препарат начинает действовать через 15–20 минут. Он снижает давление плавно и защищает сосуды головного мозга и сердца.
При необходимости ,если через час давление не снизилось хотя бы на 20 единиц прием можно повторить, но не более 3–4 раз в сутки.
Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг
Альтернатива Каптоприлу. Мягко снижает давление, особенно если скачок вызван стрессом или волнением. Принимается также внутрь или под язык.
Посадить её в кресло или на кровать, подложив под спину высокие подушки.
Исключить просмотр телевизора, тяжелую работу по дому, разговоры на повышенных тонах.
Помещение должно быть хорошо проветрено (свежий воздух снижает гипоксию).
Опустить ноги мамы по щиколотку в таз с умеренно горячей водой на 10-15 минут.
Очно проконсультироваться с кардиологом, врач скорее всего назначит комбинированный препарат для снижения АД.
Здравствуйте.
Давление 160–170/90 действительно выше целевых значений и говорит о том, что нынешняя гипотензивная терапия сейчас контролирует давление недостаточно.
Бисопролол 10 мг самостоятельно снижать или увеличивать дозу не стоит.
врачу стоит пересмотреть всю схему: нередко одного бисопролола недостаточно и требуется комбинация гипотензивных препаратов других групп.
До приема врача желательно вести дневник давления 3 раза в день
До визита врачу могут порекомендовать периодически прием лекарств скорой помощи при резком повышении аж ( каптоприл 25 мг под язык - если впервые принимать , то лучше пробывать с половинки - не более двух таблеток в день)
С врачом обсудить возможность добавить например лозап АМ(5+50) днем
Здравствуйте, прием препарата бисопролола может быть не достаточным так как его действия направлены больше на снижение пульса чем давление, по этому согласно клинических рекомендаций обычно при таких цифрах назначается комбинация из двух препаратов например Телмисартан + гидрохлоротиазид (12,5 мг + 40 мг) « Телмиста Н»
Дополнительно сдают анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.
-консультация кардиолога.
- при кризе под язык капотен 25 мг или моксонидин 0,4 назначается ситуационно
Препараты имеют накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, далее может потребоваться коррекция дозы препарата, нужно вести дневник артериального давления утром и вечером.
ложиться спать не позже 22-23 часов и спать не меньше 7-8 часов, правильно питаться, не употреблять жирных, острых, маринованных блюд, ограничить употребление соли,
не злоупотреблять спиртными напитками, не курить, не пить вечером крепкий чай, кофе,
отказаться от плотных ужинов перед сном;
избегать стрессов, научиться контролировать свое эмоциональное состояние.
Здравствуйте.
При повышении АД до 160–170/90 мм рт. ст. у мамы с хронической гипертонией важно исключить осложнения и причины обострения.
До приёма терапевта: соблюдать покой, избегать стресса, соли, кофеина.
Можно временно увеличить дозу Бисопролол, но только по согласованию с врачом, не самостоятельно.
Рекомендовано срочно проверить уровень сахара в крови, ТТГ и свободный Т4 (гормоны щитовидной железы), электролиты, креатинин, мочевину, железо и его депо Ферритин, нейротропную группу В1, В6, В12 и магний - возможны метаболические причины скачков давления.
Также важно оценить приём других препаратов, наличие отёков, аритмий, одышки. Если давление превысит 180/100 или появятся головная боль, тошнота, нарушение зрения вызвать скорую.
Вне обострения рассмотреть УЗИ почек, ЭКГ, суточное мониторирование АД.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Бисопролол преимущественно влияют на уровень пульса, незначительно снижает уровень давления.
При стойком повышении давления и рекомендует именно препараты, влияющие на уровень давления.
В таких случаях рекомендую рассмотреть дальнева (5+4). Это фиксированная комбинация, состоящая из амлодипина и периндоприла.
Принимают по одной таблетки один раз в день утром. Также рекомендуют вести дневник давления и записывать показатели. В Дальнейшем будет проще скорректировать дозировку.
В качестве препаратов скорой помощи рекомендуют рассмотреть каптоприл 25 мг под язык. Его принимают разово при повышении давлении