Применение Фуцикорт во время беременности
Добрый день! На 5 недели беременности сейчас, на 4 неделе обострился дерматит на боку и пальце, дерматолог прописал антигистаминные и фуцикорт местно 2 раза в день. Антигистаминные пить не стала, фуцикортом 2 дня по 2 раза намазала, полегче стало, дальше боюсь. Могло ли это как-то навредить ребёнку, все-таки гормональная мазь, насколько я понимаю?
Александра, добрый день.
Нет, никакого вреда для развития беременности использование мази не могло принести. Препарат действует местно, системной абсорбции практически нет, поэтому и переживать не о чем.
Здравствуйте!Не переживайте, никаких негативных последствий для плода не предоставляется возможным.На первых эмбриональных неделях беременности, когда была использована данная мазь, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться. Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового). Кровоток формируется к 7 недели беременности. Соответственно лекарственные вещества, в том числе гормональные, не попали к оплодотворенной яйцеклетке.Не переживайте. Спокойно вынашивайте беременность.
Здравствуйте.
Искренне понимаю вашу тревогу , но местные кортикостероиды отличаются от гормонов в таблетках: через кожу в кровь обычно попадает небольшое количество препарата, особенно если наносить его на ограниченные участки. Тем более использование его было довольно коротким. Не переживайте, навредить так нельзя беременности
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста, ведь местным лечением (нанося на кожные покровы) Вы никаким образом не навредите малышу, ведь для этого необходимо именно попадание препарата в системный кровоток, а при местном использовании всасываемость препарата в системный кровоток практически отсутствует.