УЗИ скрининговое 1го триместра

Здравствуйте, уважаемые врачи! 11.08 - прошла скрининговое узи в женской консультации и сдала кровь. Сегодня прошла скрининговое узи повторно, уже платно, просто, чтобы муж посмотрел на малыша, так как в женской консультации с мужем было нельзя. И вот сегодня врач неоднозначно отреагировала на размер воротничкового пространства - 2,0 мм. Сказала, что обычно 1,4 мм или 1,6 мм. Прикрепила результаты двух узи. Теперь не знаю, что делать. Кровь я сдавала сопряжённо с первым узи от 11.08., по узи там всё было хорошо. Нужно ли сдавать кровь повторно сопряжённо с новым узи? С новыми показателями узи, наверное, и расчёт рисков будет другой. Или сразу сдавать кровь на НИПТ?

27 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Кристина

Кристина, добрый день.
Это допустимый показатель ТВП. Верхняя граница нормы - не более 2,5.

Да, если есть сомнения, то вновь сдают биохимию крови, перерассчитывают риски. На основании результатов уже делают выводы о том, нужно ли проводить НИПТ или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, правильно ли я понимаю, что НИПТ надежнее нежели, чем расчёт рисков по биохимии? Можно ли сразу пойти и сдать НИПТ?

Надежнее, да.

Если есть желание, финансовая возможность, то можно сдать, да. Но показаний для этого нет

Добрый день! Ничего не надо делать, у Вас нет никаких проблем. В норме воротниковое пространство плода в сроке 12-13 недель в норме 1,6-2,7. Все зависит от выведения на экран, на погрешность измерения, разные аппараты узи

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но они напрасны. На сроке 13 недель ТВП 2 мм, это вариант нормы.
В таком случае не нужно повторно сдавать кровь. Дождитесь результата биохимического скрининга первого триметра в женской консультации и уже по его результату будете предпринимать решение о проведении НИПТ. НИПТ будет показан при значении индивидуального риска хромосомной аномалии от 1 до 1000.

Здравствуйте, показатели проведенного УЗ исследования в пределах нормы, при проведении первого скрининга отдельно показатели не оцениваются , проводится комплексная оценка лабораторных и инструментальных данных и по результатам определяются возможные риски. Если у вас есть протокол с подсчетом рисков , приложите пожалуйста.

Здравствуйте, в норме толщина Воротникового пространства определяется до 2.5 и показатель два не указывает на какие-либо отклонения. При проведении ультразвукового исследования на разных аппаратах и у разных врачей специалистов показатели могут незначительно отличаться, это вполне нормально.