Анализ на Эпштейна-Барр

Здравствуйте, в конце мая был сильный насморк и герпес на носу. Больше ничего не беспокоило. Температуры не было. Сдавала анализы и так же анализы на Эпштейна-Барр ( к капсидному LgM- сомнительный, LgG -34.24; к ядерному LgG -19.18) Врач сказала через время пересдать анализы. Все это время не болела. Сейчас сдала анализы и иммуноблот Эпштейна-Барр. Болею очень редко. Единственное в холодное время часто бывает насморк, герпес (2-3 раза в год). Помогите пожалуйста разобраться с результатами и чем отличается анализ к ядерному и каспидному от это иммуноблота? Что означают мои результаты?

Астма, тонзиллит, ринит
44 года
5 часов назад·Просмотров: 88·Виктория, Москва

Здравствуйте!
Такие анализы означают лишь носительство ВЭБ, это норма для людей, блоты не имеют никакого значения, для исключения активности вируса рекомендуется сдавать ПЦР крови на ДНК ВЭБ количественно.
Если отрицательно то о этом вирусе забывают.
Общие анализы хорошие, нарушения работы печени не видно, соответственно вероятнее всего этот тест будет отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста получается иммуноблот пересдавать не нужно?
А нужно пересдать кровь к ядерному и каспидному количественно?
Я просто запутало в этих анализах((

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И сдавать только М? Или G тоже?

Не нужно, он вообще не требуется ни при каких проблемах.
Сдают ПЦР крови на ДНК ВЭБ количественно, это генетический материал самого вируса, антитела сдавать не требуется никаких классов, ни М ни G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммуноблот это более расширенное исследование на вирус нежели ИФА.
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии неактивной.
IgM к капсидному антигену отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.

IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.

Смысла как-то воздействовать и уменьшать количество антител нет, да и не получится это сделать, т.к. препараты на них не оказывают влияния.

Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Носителями ВЭБ является около 90% населения планеты, и практически у 80-85% из них такие же результаты анализов на ВЭБ.
Контролировать в динамике антитела не имеет смысла.
К тому же общий анализ крови без отклонений, нет признаков воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, получается пересдавать анализы не нужно?
То что в анализе Антиген VCA p19 М - сомнительно, это ни о чем не говорит?

Пересдавать анализы не требуется, учитывая что нет воспалительных отклонений в общем анализе крови, характерных для обострения ВЭБ и нет клиники.
Антиген VCA p19 М - сомнительный может быть если не так давно было обострение вируса и данные антитела могут длительно циркулировать в крови (месяцы) не указывая на активность вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ .

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!