Ребенок 5 месяцев не держит голову вертикально
Ребенку 5 месяцев 12 дней Родился путем кс по моим показаниям. Вес в 5 месяцев 9 кг,рост 70, до 4 месяца дал на ГВ,сейчас ИВ. Беспокоит то,что ребенок напрягает спину когда носим на руках и заваливает голову назад. В 4 месяца проходили курс массажа ,стало чуть лучше. Также ,были 2 недели назад на приеме у лучшего остеопата в городе ,никаких серьезных нарушений он не выявил. Лежать на животе можно достаточно долго,но с трудом выводит руки вперед для захвата игрушки. Перевороты освоил в 4,5 месяца , повертелся пару раз в день на протяжении 2х недель и последнюю неделю не предпринимает попыток ,лежит смотрит в потолок ,разглядывает руки ,спустя час начинает ворочаться на бока. Также ,пару дней назад начал выгибаться лежа на спине и запрокидывать голову назад в попытках изучить пространство . Между спиной и полом в этот момент легко помещается ладонь . Ощущение ,что вообще забыл что можно переворачиваться ,хотя показываю ежедневно,делаем гимнастику и упражнения на фитболе ежедневно . За ручки не подтягивается ,голова и плечевой пояс провисают вниз . Прикрепляю фото малыша в состоянии вертикально и лежа на спине свежие . А также заключение невролога от 21 июля . Хотелось бы понять как дальше действовать в развитии. Завтра начинаем новый курс профессионального массажа и лфк . 4 августа ставила пентаксим 1 дозу и 2 дозу менквадфи,реакции в виде температуры и тд никакой не было.
Здравствуйте! По фото и описанию нет каких то критичных отклонений. Задержки развития у вас нет. Оеьего хорошо держит голову, есть хорошая опора на предплечья . То что так держит голову вертикально, не группируется при подтягивании за ручки говорит о слабости мышц спины . В таких случаях эффективна гимнастика регулярно ежедневно 3-4 раза в день по 5-10 мин , чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков. Пройдите повторный курс массажа .
Благодарю за ответ) переживаю ,тк ребенок первый,нет опыта . Он так активно учился переворачиваться ,но попрактиковал пару дней и снова не предпринимает никаких попыток и начал выгибаться еще сильнее
Такое бывает и в норме , сейчас активно идет и психическое развитие; ребенок активно изучает мир . На фоне этого может быть пауза в моторном развитии. Стимулируйте гимнастикой, массажем , игрушками на коврике ; перекидывание ножку на противоположную сторону для стимуляции переворотов . Все нормализуется , не переживайте
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими данными, по фото и выписке критичного не увидела.
Развитие соответствует возрасту, возможна есть слабость мышц спины, что затрудняет перевороты, в данном случае я полностью согласна с назначением курса массажа.
Также после курса лечения возможна очная консультация невролога для оценки динамики, возможно потребуется еще назначение физиотерапии.
В настоящее время возможно дополнить укладыавание на ровную твердую поверхность занятиями на фитболе, не противопоказано грудничковое плавание.
Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными фото, еслт есть желание приложите видео как ребёнок проявляет двигательную активность и волнующие моменты. Красных флагов по описанию не вижу, но важно оценить неврологический статус. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Соглашусь с вашей тактикой, как вы верно указали обычно при т жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях и от этого отталкиваться, динамику после курса массажа и ЛФК оценивают обычно через 10-14 дней. Какой гемоглобин? Нет ли любимой стороны?
Здравствуйте.
По фото малыш в положении лёжа на животе удерживает головку достаточно хорошо. Малыш крупненький( вес практически для 10-11 месячного малыша), поэтому моторные навыки могут осваиваться с задержкой. Так же можно заподозрить, что есть нарушение мышечного тонуса ( выгибания головы назад, отсутствие тракции). В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры для правильного становления моторных навыков. Все должно быть хорошо.