Не засыпает и постоянно висит на груди

Сын родился 6 августа, вес был 2830. Сейчас вес 2880, в последний день выписки мы пожелтели, желтушка но нас выписали анализ не брали. Пришёл врач и сказал на солнце чаще бывать и пройдет, вчера приходил врач и выписал урсофокус по вечерам. Меня беспокоит, что сын целыми днями висит на груди, только уберу крик выгибается, кладу в кровать выгибается немного ноги тянет как-будто гипертонус, раньше хорошо засыпал а сейчас нет.

Нет
38 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Иванова

Здравствуйте!

Возможно ребёнка беспокоит животик, поэтому беспокойство во время грудного вскармливания. Какой стул у ребёнка? Консистенция? Частота?

Кровь на определения уровня билирубина сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Стул был зелёный, теперь оранжевый, есть белые маленькие комочки, частота раньше чаще, сразу после еды, сейчас часто писем, а стул реже примерно через час после еды. Кровь никто не говорил сдавать

Здравствуйте.

Ваш сын потерял вес после родов это нормально в первые дни, но важно, чтобы к 10–14 суткам он вернулся к исходному. Сейчас у него небольшой дефицит (всего +50 г), но признаки беспокойства настораживают: постоянное сосание, трудности со сном, выгибание, напряжение могут быть связаны с желтухой, дискомфортом в животе или повышенным тонусом.

Желтушка у новорождённых часто протекает с вялостью или, наоборот, раздражительностью. Урсофальк (Урсофокус) назначают для ускорения выведения билирубина.

Однако важно исключить гипогликемию, обезвоживание, колики, рефлюкс или неврологические особенности.

Выгибание, особенно при попытке уложить, может указывать на изжогу (ГЭР). Постоянное сосание способ успокоиться. Гипертонус в первые недели тоже встречается, особенно у доношенных, но требует наблюдения невролога.

Советы:
Контролируйте мочеиспускание (не менее 6 раз/день) признак достаточного питания.
Следите за стулом регулярный, желтоватый.
Чаще носите на руках, используйте колыбельку, пеленайте при засыпании.
Обязательно покажитесь педиатру и неврологу для оценки тонуса и общего состояния.

Не переживайте, многие симптомы временные, но врачебный контроль необходим.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

С учетом возраста 10 дней и сохраняющейся желтушки по описанию нужно исключить значимое повышение билирубина. В подобных случаях обычно рекомендуют измерить билирубин. Лечение солнцем не считается надежным, а урсодезоксихолевая кислота не относится к стандартной терапии обычной желтухи новорожденных.

Частое сосание может быть вариантом нормы, но бывает и при недостатке молока. Вес уже выше веса при рождении, хороший признак. Выгибание само по себе гипертонус не подтверждает. При вялости, слабом сосании или усилении желтухи нужен очный осмотр.

Здравствуйте
Висеть на груди - закономерно, грудь не только еда, малыш не только ест, но так ещё и успокаивается, чувствует защиту и спокойствие
Малыши могут посасывать грудь и при этом дремать, не обязательно активно кушает, может бросать грудь и спать при этом на ручках, или как раз просить каждые 40 минут. Также молоко быстро переваривается, поэтому кормления по требованию
Первые три- четыре месяца - период донашивание вне животика, называется четвертый триместр . От этого малыш не привыкнет к рукам
Так же, учитывая, что не проверяли уровень билирубина - рекомендуют сдать кровь на билирубин, проветрить насколько есть повышение

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется сдать анализ крови на уровень билирубина для определения дальнейшей тактики.
Урсофлкус не имеет доказанной эффективности при лечении желтухи.
На данный момент рекомендуется почаще прикладывать ребенка к груди , следить за регулярным мочеиспусканием (при отсутствии мочеиспускания в течение 4-6 часов необходимо обратиться к врачу очно).
Важно, чтобы еженедельная прибавка веса была не менее 125 мг / неделю.
Скажите, во время кормления ребенок не беспокойный, ножки не поджимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Не поджимает

Тогда здесь вероятнее всего младенческая адаптация, рекомендуется:
-массаж животика по часовой стрелке, сгибание ножек в тазобедренных суставах
-поза «тигр на ветке»
-после кормления держать «столбиком»
В данной ситуации мы можем только облегчить состояние , нужно набираться терпения, со временем это пройдет.
Но анализ крови на билирубин сдать нужно обязательно, при сохранении высоких цифр назначается фототерапия.