Моторные Тики

Здравствуйте! Почти 2 недели назад начались подергивания, сначала он прижимал голову к плечу, спрашивали что-то болит? Говорил нет, чешется, так как жарко и у него сыпь образовывается на лице и шее я подумала что ему не комфортно, может сыпь чешется. Через дня 3-4 начало усиливаться, он начал так делать практически постоянно и часто ( если ц него много эмоций, очень рад или взволнован он начинает дергаттся и даже когда кушает. Потом добавилось дерганье живота, и рот. Около полутора месяцев грызет ногти. Я вам вышлю видео. Вообще у него допустим когда он хочет что-то быстро рассказать или много эмоций он начинает немного заикаться, мы списывали на то что просто мысли не может сформулировать, и запинается, но сейчас понимаю может это заикание и тоже какой-то неврологический момент. Основной диагноз в него нейросенсорная тугоухость 4 степени, проимплантирован он в год. В принципе всегда он был брезглив, не любит пачкаться, заходить в песок, долго были проблемы с туалетом, его рвало. На тот момент я консультировалась с психологом, она сказала что у него такой тип нервной системы, он очень восприимчив и брезглив. Играть в игры где можно испачкаться и т.д  по тихоньку приучать, проблему с горшком давно побороли, но он все равно остается таким достаточно тревожным когда пачкается, допустим залезть в речку где теплая вода он не может, прям кричит, что он боится, не хочет. Скажите пожалуйста, как ему помочь? Отчего начинаются вот эти дергания, я понимаю что это Тики? Врач после осмотра назначил ему Фенибут-1/3т-2 р в день Магний по 5 мл-2 р в день Пантогам 1/2 т в раза в день Лечение на полтора месяца, есть большие сомнения в пантогаме- там достаточно серьезные показания Скажите если давать только Фенибут и магний будет эффект от лечения и чтобы бы вы посоветовали в данном случае Видео и фото консультации прилагаю Папку можно получить по ссылке: Лисицин Максим Невролог https://disk.yandex.ru/d/95PCZs58PAOTEw

32 года
4 часа назад·Просмотров: 58·Дарья, Краснодар

Здравствуйте. Посмотрела видео с волнующими моментами. Действительно, речь идет о заикании и тиках. Нередко они возникают у тревожных, впечатлительных и эмоциональных деток. Первично, рекомендуется провести дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге. Из немедикаментозных методов лечения может быть эффективным проведение акустической нейромодуляции. Из медикаментозного лечения можно оставить фенибут и магне В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аккумтическая нейромодуляция проводится на основе диагноза? Если я правильно поняла там надеваются наушники и подаётся звук?

Да,протокол обычно используется противотревожный. Ребенок слушает определенные звуковые частоты. Хорошо помогает справиться с тиками и заиканием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо большое. Буду искать где такое делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А сколько нужно таких процедур?

Курс =10 сеансов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо 🌸

Здравствуйте! Посмотрела ваше видео . Это проявления простых моторных тиков. Также есть проявления логоневроза. Чаще склонны дети с повышенной тревожностью , эмоциональные. В таких ситуациях рекомендуется подключать занятия с детским психологом. Важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы если даете . На проблеме внимание не акцентировать. Для снижения возбудимости и проявлений тиков , можно растительные седативные , например эдас 306 или тенотен. Если без эффекта- начните фенибут , дозировка назначенная верная, это препарат выбора при тиках у детей . Можно совместно с магнием . Пантогам лучше не давать совместно с фенибут , он может наоборот перевозбуждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с предоставленными данными.
Проявления больше похожи на моторные тики, также пристутствует заикание (логоневроз). Как правило, данные состояния возникают у эмоциональных,волнительных детей, и наша с вами задача минимизировать причину, то есть чрезмерную эмоциональность и тревожность.
Для этого следует сохранять благоприятный психоэмоциональный климат в семье, не перевозбуждать нервную систему гаджетами и мультфильмами, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе. Также нехватка витамина Д может усиливать возбудимость нервной системы, поэтому рекомендуется постоянный прием профилактической дозы витамина Д.
Возможны занятия с психологом.
Из медикаментозных препаратов показал магний, тенотен, при отсутствии должного эффекта можно принимать фенибут.
Ноотропов, вроде пантогама, по моему мнению, лучше избегать, так как может быть обратный эффект в виде усиления возбудимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите если мы будем принимать магний, тенотен то когда должен наступить положительный эффект и если нет когда подключить фенибут?
По поводу пантогама спасибо, я его давать не буду

Как правило, эффект от магния и тенотена следует ожидать не раньше 3-4 недель от начала приема, но всё индивидуально. По моему мнению, если в течение этого срока должного эффекта не будет, можно подключать фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, по видео действительно нельзя исключить навязчивые движения, как вы верно указали навязчивые движения обычно бывают у деток которые к ним изначально предрасположены, часто бывают у тревожных деток. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают, касаемо препаратов, тут все индивидуально но соглашусь с вами, если отталкиваться от описания показаний для пантогама не вижу, он косвенно может перевозбуждать. Такую схему как магний и фенибут используют довольно часто. Еще при навя движениях хорошо помогают занятия с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите, если он ходит на Ава терапию, они там занимаются с детками и психологами в группе, пошли мы туда потому что у него есть проблема с социализацией он достаточно стеснительный и закрытый мальчик, хорошо и громко общается только с родителями, вне дома молчит в основном или говорит очень тихо.
Этого достаточно, или нужны индивидуальные занятия с психологом?