Понос у ребенка с мая месяца после приема антибиотиков , в анализах показывает скрытую кровь

Здравствуйте, моему ребенку 1год и 3 месяца . Началось все с того что в мае месяце мы лечили отит , принимали антибиотик , как прописал нам врач . После этого через пару дней начался понос и до сегодняшнего дня ребенок поносит, бывает слизь обильная, бывает полностью в памперс впитывается. Ходили к педиатру сказали пропить креон, пропили , не помог, пошли опять прописали энтерофурил , не помог. Сама давала энтерол не помог -5 дней его пили . Пошли в инфекционную больницу , прописали бактериофаг , пили 3 дня начали блювать , убрала . Потом врач той же больницы прописал нармобакт пропили 2 недели не помог . Вчера начала сама давать смекту , развела 125 мл , даю попить по пару тройку глотков , пока без результата . Руки опустились сил нет , а еще пробывала давать энтерол не помог . И буквально 5 дней назад переболели еще и энтеровирусом , перенесли с высокой температурой 39,9 два дня ,+ была сыть в области паховой зоны и ножки .

35 лет
16 Августа ·Просмотров: 28·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у ребенка диарея продолжается с мая, то есть достаточно длительно. При этом кишечные инфекции по проведенным анализам не выявлены, а препараты, которые уже пробовали (Креон, Энтерофурил, Энтерол, бактериофаг, Нормобакт), выраженного эффекта не дали.
Анализы от 11.07 креатинин 71,1 и АСТ 36,9, они не отражают состояние ребенка на сегодняшний день. Небольшое повышение АСТ само по себе неспецифично.
После антибиотика может возникнуть длительное нарушение работы кишечника, в том числе временная непереносимость лактозы. Недавняя вирусная инфекция также могла дополнительно усилить диарею. Слизь в стуле после инфекций тоже может сохраняться некоторое время. Однако положительная реакция на скрытую кровь требует дополнительной оценки, особенно при такой длительности симптомов.
Рекомендуют дополнительно в подобных ситуациях сдать:
~кал на фекальный кальпротектин (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
~ кал на фекальную эластазу (оценка поджелудочной железы)
~ с учетом антибиотика в анамнезе возможно исследование на C. difficile, но у детей младше 2 лет результат нужно интерпретировать очень осторожно из-за частого носительства.
~ рекомендуют осмотр детского хирурга так, как на фоне длительной диареи может возникнуть трещина, которая способна давать положительную реакцию на скрытую кровь.
Необходимо сохранять достаточный питьевой режим, если стул особенно жидкий, пенистый, кислый и явно усиливается после молочных продуктов, рекомендуют временное ограничение лактозы. На 2–4 недели исключить молоко, молочные каши на обычном молоке, сливки, мороженое, сгущённое молоко.

Здравствуйте!
Учитывая, что диарея сохраняется уже несколько месяцев и не проходит несмотря на различные препараты, в данном случае необходимо не продолжать менять лечение, а провести дообследование для поиска причины:
Кал на я/глистов методом парасеп трезкратно с интервалом в 2-3 дня
Кал на антиген лямблий
Фекальный кальпротектин
Общий IgA + IgA к тканевой трансглутаминазе
Кал на токсины клостридий А,В
Общий анализ крови
Также, учитывая повышение креатинина, рекомендуется выполнить повторно креатинин,мочевину и общий анализ мочи.
(Повышение креатинина может быть связано с недостаточным поступлением жидкости на фоне диареи)
В питании желательно временно ограничить соки, сладкие напитки, большое количество фруктов и фруктовых пюре, сладости, так как избыток простых сахаров может поддерживать жидкий стул. На время можно уменьшить количество цельного коровьего молока. Также обязательно соблюдать достаточный питьевой режим