Описать мрт
Здравствутйе. 6 лет назад было начато ортодонтическое лечение. Удалены 3 зуба мудрости. 2,5 года носила брекеты. После лечения заметила что сустав с првоц сторогы начал щелкать и вылетать из своего места при открывании. Год назад появился шум в ухе. Также правое ухо как и сустав который смещен. Прошла все возможные обследования головы ушей шеи сосудов. Все в норме. Была у гнатолога. Жевательные мыщцы в норме. Отправил на мрт внчс. Прикпрепю. Скажите пжлста. Лечение внчс приведет к исчезновению шума в ухе? На сколько это реально? Спачибо.
Здравствуйте, Ася!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
После ортодонтического лечения часто выявляется дисфункция сустава, так как при изменении прикуса, меняется и нагрузка на сустав.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ ВНЧС, чтобы дальше вас сориентировать по методам лечения.
Прикрепила
Давайте разберемся)
По МРТ выявлено:
•вентральная дислокация суставного диска с редукцией слева. Это означает, что диск, который в норме находится между головкой нижней челюсти и черепом, при сомкнутых зубах соскальзывает вентрально, то есть кпереди. А когда вы открываете рот, то головка челюсти «догоняет» диск и возвращает его на место.
Но! Смещение диска у вас слева, а слышите щелчок справа. Это объясняется тем, что из-за чрезмерной амплитуды движения головка правого мыщелка совершает более резкий скачок при начале.
•Гипермобильность сустава означает, что он совершает движения с бОльшей амплитудой чем нужно. Чаще всего это из-за растяжении связок.
• Артроз. Это дегенеративные изменения, которые нельзя вылечить, можно только приостановить.
В данном случае рекомендовано комплексное лечение:
• каппа. Шина размыкает зубные контакты, расслабляет жевательные мышцы и помогает стабилизировать положение нижней челюсти.
• Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия.
Коронки или брекеты после сплинта не нужны?
Коронки нужны, когда есть занижение прикуса например.
А повторное ортодонтическое лечение необходимо, когда не решен вопрос с прикусом.
Когда этих проблем нет, то соответственно нет необходимости в этих конструкциях.
Как с прикусом у вас сейчас?
Нормально
Если нет больше проблем с прикусом, нет его занижения, тогда лечение будет на сплинт-терапии и в дополнении физио процедуры.
Остеопат может помочь в таких случаях?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования (пока почему-то ничего не видно, проверьте пожалуйста).
В случае изменения в суставе, то обычно лечение на сплинте (каппы для расслабления сустава) даёт облегчение 🙏🏻
Что включает в себя лечение не сплинте? Это только ношение капы или после капы нужно еще чтото коронки например
Лечение на сплинте - это капы, все верно. Во время гнатологического лечения только они применяются.
Однако по завершению может быть выявлено, что нужно поднять высоту прикуса - то есть потребуются коронки на те зубы, где, например, плоские пломбы.
Прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась с результатами мрт.
Судя по ним отмечена гипермобидьность сустава с обоих сторон - то есть амплитуда движений бОльшая, это нагрузка как на связочный аппарат, так и на костную составляющую сустава.
Поэтому и отмечены начальные дегенеративные изменения.
Лечение у гнатолога рекомендуется, пока по обследованию показаний для изменения высоты прикуса коронками не визиализируется 🙏🏻
Остеопат может помочь в таких случаях?
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу заключения МРТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу.
Это поможет ответить на вопрос.
Прикрепила
Ознакомилась с МРТ. По МРТ описана гипермобильность сустава. Это обычно означает, что сустав слишком подвижен, что может возникать когда связки, которые должны удерживать суставной диск и головку нижней челюсти растянуты.
Описаны признаки остеоартроза( разрушение), что может возникать при неправильной работе сустава.
Височно-нижнечелюстной сустав находится в непосредственной близости к уху, при неправильной работе как раз может вызывать шум. Лечение ВНЧС имеет высокие шансы убрать шум в ухе, если анатомически ухо абсолютно здорово и другие причины исключены.
Рекомендуется очная консультация гнатолога.
В данной ситуации врач может назначить:
-Сплинт-терапия. При этом изготавливается индивидуальная каппа. Она фиксирует челюсть в правильном положении, разобщает зубы, снимает нагрузку с суставов и уменьшает боль.
-Физиотерапия.
-Медикаментозное лечение.
Если брекеты создали прикус, который провоцирует смещение челюсти, гнатолог может порекомендовать повторное ортодонтическое лечение после стабилизации сустава. То есть тут уже решение будет принимать гнатолог на очном приеме.
Остеопат может помочь в таких случаях?
Лечением височно-нижнечелюстного сустава занимается гнатолог, поэтому рекомендуется обратиться к нему. Если такого в городе нет, то к стоматологу-ортопеду, который занимается лечением сустава.
Здравствуйте, Ася! Ухо и височно-нижнечелюстной сустав анатомически располагаются настолько близко, что буквально являются соседями через тонкую костную стенку. Ортодонтическое лечение могло изменить прикус, сместить суставную головку и положение диска.
Прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ- исследования
Прикрепила
Сейчас изучу
По МРТ выявлены вентральная дислокация суставного диска слева, гипермобильность сустава с обеих сторон и начальные дегенеративные изменения (уплощение мыщелков, остеоартроз). Это означает, что суставной диск слева смещен вперед относительно своего нормального положения, из-за чего сустав стал излишне подвижным и нестабильным. С обеих сторон ,вероятно, появились признаки износа суставных поверхностей :они уплощены и имеют дегенеративные изменения, что говорит о длительной перегрузке. При этом сам диск и окружающие его ткани имеют неоднородную структуру, но без признаков воспаления или разрыва.
В целом картина типична для дисфункции ВНЧС.
В подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к гнатологу. Врач может предложить ношение каппы (сплинт-терапия). Она перераспределяет нагрузку на сустав и мышцы, помогает удерживать суставную головку и диск в правильном анатомическом положении.
Вероятно, лечение ВНЧС (стабилизация сустава с помощью каппы, коррекция окклюзии) сможет уменьшить шум в ухе, поскольку оно направлено на устранение его возможной причины. С учетом того, что изменения на МРТ носят, скорее ,структурный, а не воспалительный характер, есть основания полагать, что после нормализации положения сустава и снижения нагрузки слуховые ощущения станут менее интенсивными. Возможно, шум перейдет в разряд едва уловимого фонового и перестанет привлекать к себе внимание
В чем заключается лечение? Только капа или вторым этапом должны быть коронки или брекеты. ?
Остеопат может помочь в таких случаях?
Здравствуйте! Очень подробно описали ситуацию, спасибо. Да, лечение ВНЧС может привести к уменьшению или полному исчезновению шума в ухе, но гарантии, к сожалению, нет. Это реально примерно в 60–80% случаев, если шум связан именно с суставом.
Сустав находится прямо перед ухом, а суставная капсула связана со слуховой трубой. Когда диск сустава смещен (как у вас «вылетает»), он давит на ткани, вызывая спазм мышц. Этот постоянный мышечный спазм,скорее всего и создает тот самый шум.
Раз вы уже сняли брекеты, полагаю гнатолог должен предложить вам окклюзионную шину (каппу). Ее носят ночью и часть дня. Она не лечит сустав механически, а переучивает мышцы находиться в новом, правильном положении.
После капы лечение заканчивается? Я слышала второй этап это коронки или повторное ортодонтическое лечение
Остеопат может помочь в таких случаях?
Здесь все индивидуально. Действительно в некоторых случаях требуется протезирование(коронки), для того чтобы зафиксировать новое положение сустава. После окончания лечения на капах, гнатолог оценит ваш прикус и даст дальнейшие рекомендации.
Коронки это на постоянной основе и на все зубы?
Только как вспомогательный специалист