Какой антибиотик

Здравствуйте. Болею с 6 числа. Поднимается температура 38,5. Первые 3 дня очень болели мышцы и очень болела голова. Температуру Сбиваю нурофеном. Вчера проснулась и голова была как онемевшая, уши заложило, при положении стоя очень кружится голова и ещё больше закладывает уши и шумит. Давление упало. 90 на 70 , сладкие чаи особо не помогали. Сегодня ночью я вообще не могла стоять, так кружилась голова , закладывало уши и давление упало 70на 45 Вызывали скорую, они сделали укол для улучшения мозгового кровообращения. Сегодня я почти не слышу на правое ухо. Я правильно понимаю, что это пошло осложнение от ОРВИ и надо пить антибиотик? Анализы сдать не смогу, тк лежу пластом.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. А скорее всего заложенность ушей произошло на фоне ринита, боли в ушах нет?
Как дышит нос? Есть какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, насморк есть, то белый, то жёлтый цвет.
Уши не болят, только шум и заложенность

Принятый ответ

Здравствуйте

Более вероятно у Вас течение вирусной инфекции, а заложенность уха связана с дисфункцией слуховой трубы из-за отека в полости носа и носоглотки.

Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос какие ощущения в ухе? При зевании/глотании есть ли изменения в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, изменений нет. Только когда встаю, ещё больше закладывают уши

А температура сохраняется?

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

В таких случаях рекомендовано рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс или дезринит). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии. Сдать общий анализ крови и с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, називин с 1 дня использую. Дезринит с 3 дня.
Стало только хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, температура сохраняется 38.5

Температура такая же высокая 3й день?
Дезринит по сколько пшыков и сколько раз в день используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, 4 й день. 38.5
Дезринит по 2 пшика 2 р в день

Если температура высокая сохраняется более 3-5 дней, то стоит все же сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Если изменения будут в сторону бактериальной инфекции, то в таких случаях рекомендую антибактериальную терапию. Если за последние 3 месяца не принимали и нет аллергии к антибиотикам, то препарат выбора является Амоксиклав или аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Дезринит стоит продолжать до 14 дней на чистый нос, предварительно его промыть морской водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, Амоксиклав не переношу, на что можно заменить?

Если есть аллергия, то меняется на другую группу
Цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, а флемоксин солютаб или аугментин подходит?

Аугментин это тот же амоксиклав.
У Вас какая реакция была на амоксиклав? Ранее принимали аугментин, флемоксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, сильно тошнило и голова кружилась. Не помню, что я принимала , это было очень давно

Это не аллергия, это просто такая реакция. Можно в таком случае аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Принимать в начале еды, чтобы избежать нежелательной реакции

Принятый ответ

Здравствуйте, лечиться дома при таком течении заболевания без установленного диагноза не рекомендуется . Вам надо обратиться посвторно по СМП или самостоятельно в ЛОР-отделение для консультации ,выполнения тональной аудиометрии и при наличии показаний госпитализации. Нужно исключать осложнения возможные на фоне вирусной инфекции вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней

При отсутствии положительной динамики Рекомендуется обратиться к врачу для осмотра .
Антибиотик назначается только при наличии бактериальных признаков инфекции по анализу крови .

Принятый ответ

Здравствуйте
А как у вас дышит нос?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть улучшения?

Уши могут быть заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке в рамках вирусной инфекции
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ