Тугоухость на одно ухо

Добрый день два года назад начал терять слух на правое ухо. Сходил к лору он ничего не нашел и отправил к сурдологу. Посетил платного сурдолога назначил сделать КТ, сделал КТ тоже ничего страшного не нашёл. Выписал несколько припаратов и сказал делать зарядку для уха ( упражнения взохи и выдох с закрытым ртом и носом.) пропил танакан и делаю упражнения но слух продолжает садиться если 6 месяцев назад ставили 2 степень тугоухости то сейчас уже третью. Что можно придпринять что бы остановить потерю слуха. Сурдолога сказал так бывает ничего сделать не возможно кроме операции.

Нет
40 лет
1 Июня ·Просмотров: 131·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, исследования слуха, осмотр с заключением ЛОР врача и сурдолога.
МРТ с контрастом для оценки внутренних слуховых проходов, мосто-мозжечковых углов не делали?
Слух снизился резко или начал падать постепенно?

Прикрепил заключение сурдолога, протокол осмотра лора. Описание с к-т. И два файла аудимитрии с разницей в 1 год.

Ознакомилась с приложенными файлами.
У меня есть пару небольших уточняющих вопросов, потом дам свой ответ.
Сами субъективно отмечаете ухудшение слуха?
Всё-таки делали МРТ с контрастом или нет?
Выполнялась тимпанометрия?
Какой специалист делал аудиограмму: лор, сурдолог или м/с?
Во время исследования слуха на правом ухе выполнялось маскировка левого уха? Под маскировкой подразумевается заглушение неисследуемого уха, в наушник подают шум.

Да слух ухудшается, я работник котельной 18 лет работаю в котельной начальником шум всегда повышенный. Мрт с контрастом не делали есть просто Мрт головного мозга. Тимпанометрия тоже не делалась. И что это такое. Аудиограму делал лор. Неислеуемое ухо маскировали.

Приложил мрт головного мозга без контраста

Доброе утро.
На обеих аудиограммах есть косвенные признаки, которые позволяют усомниться в их достоверности. К примеру, костная проводимость (пунктирная линия на графике) не может быть хуже воздушной (сплошная линия). Возможно слева слух на том же уровне, что и был. Просто оба раза аудиометрия выполнена не совсем корректно. При сильной разнице в слухе обязательно выполнение маскировки лучшеслышащего уха во время тестирования уха с худшим слухом, что не выполнялось, по крайней мере на последней аудиограмме.
В общем желательно переделать исследование в другом месте у другого специалиста. Желательно выполнить у врача сурдолога -оториноларинголога.
Дополнить исследование импедансной аудиометрией: тимпанометрия+регистрация акустического рефлекса.
При односторонней/асимметричной сенсоневральной тугоухости обычно показано выполнение МРТ головного мозга с прицельным исследованием внутренних слуховых проходов, мосто-мозжечковых углов для исключения доброкачественного образования слухового нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в заключении лор врача написано в рекомендациях про катетеризацию слуховой трубы справа и продувание ушей, это было сделано? И ещё к неврологу вас не направляли? ...

Сделано но результата ноль. К неврологу с ухом не направляли.

Тугоухость в основном возникает по двум причинам. Патологий со стороны лор органов. Это проблема с ушами и носоглоткой. Учитывая что на КТ у вас всё чисто. И при катетеризации изменений не произошло ( это говорит о том что в слуховой трубе никаких проблем нет)
Останется патология по неврологии, какая то проблема которая влияет на слуховой нерв. Поэтому вам рекомендовали сходить к грамотному неврологу, что бы вас обследовали. В основном это обследование проводиться головного мозга и шейного отдела, чаще всего там бывает проблема.Лучше не затягивать, так как тугоухость может и дальше прогресировать.
Со стороны лор органов всё необходимое сделано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации в первую очередь рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастным введением для исключения новообразования .

Рекомендуется при ухудшении слуха проведение сразу аудиологического исследования слуха и проведение системной гормональной терапии до предотвращения ухудшения слуха .

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании КТ височных костей, операция не требуется. Для поддержания слуха при нейросенсорной тугоухости или смешенной тугоухости рекомендовано комплексное лечение 2 раза в год.
Эффективным может оказаться электрофорез эндоурально на оба уха с Прозерином 10 процедур или заушные блокады на оба уха с Прозерином 10 раз. Для восстановления нейронной проводимости Таб. Ипидакрин 20 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1-3 месяца.
Для питания слухового нерва таблетки Акустик 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц внутрь.
Данные препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Избегать ношения наушников (не слушать музыку).
Будьте здоровы🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас всё назначено было в полном объёме. Лечение назначено адекватное, соответствует поставленному диагнозу , но также в таких случаях рекомендуется обратиться к неврологу для осмотра учитывая наличие изменений по МРТ . Как правило лечения поддерживающего сосудистыми препаратами которые вы писали достаточно для того чтобы слух не ухудшался, при таком процессе как нейросенсорная тугоухость . Оперативное лечение такое как имплантационное слухопротезирование и кохлеарная имплантация может проводиться при наличии показаний, рекомендуется обратиться к лор-хирургу для консультации