Нехватка воздуха

Здравствуйте, я сегодня ночью испугалась, первый раз у меня так... Сквозь сон поняла, что не могу проглотить воздух или слюну, вскочила и, как муж сказал, не могла надышать, потом легла, кашляла сильно, что-то такое ощущение в горле мешало, аж сердце застучало сильно, наверное, от кашля... Так врачей регулярно прохожу, проблем серьёзных нет. У меня было что-то похожее на там я, помню, что я просыпалась и сильно кашляла

34 года
Вчера в 14:14·Просмотров: 20·Александра

Александра, здравствуйте
Понимаю, почему вы так испугались: такой эпизод во сне действительно ощущается как удушье.
По описанию наиболее похоже на кратковременный ночной ларингоспазм: во сне голосовые связки на несколько секунд рефлекторно смыкаются, поэтому воздух и слюну невозможно нормально провести, возникает ощущение полной невозможности вдохнуть, затем спазм отпускает, появляется сильный кашель и сердцебиение. Одним из частых провоцирующих факторов бывает заброс содержимого желудка к гортани даже без выраженной изжоги: раздражение слизистой запускает защитный рефлекс и спазм.

То, что раньше у вас уже случались похожие пробуждения с кашлем, тоже говорит в пользу такого механизма. Другой вариант - эпизод обструктивного апноэ сна, особенно если есть громкий храп, остановки дыхания, утренняя разбитость или сонливость днём.
Пока можно не паниковать: если повторится, сядьте, постарайтесь спокойно делать небольшие вдохи носом, не пытайтесь резко «хватать» воздух.
На ночь не ешьте за 3 часа до сна, особенно жирное и острое, и не ложитесь сразу после еды. Самостоятельно начинать препараты от рефлюкса после одного эпизода я бы не советовала.
Если такие приступы начнут повторяться, особенно несколько раз за месяц, стоит уточнить наличие храпа, изжоги/кислого привкуса и дневной сонливости - это поможет отличить ларингоспазм от апноэ. Если же появится длительное удушье, которое не проходит, посинеют губы или возникнет выраженная боль в груди, это уже экстренная ситуация,требующая немедленного обращения за помощью
Будьте здоровы❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Храп ну так бывает муж говорит )) иногда сильно дышу во сне , чувствую себя прекрасно , изжога не мучает

Поеяла вас.Тогда больше похоже именно на кратковременный ларингоспазм, а не на выраженное апноэ: самочувствие у вас хорошее, изжоги нет, а эпизод был единичным. Пока достаточно понаблюдать. Если повторится, особенно неоднократно, тогда уже стоит разобраться с храпом и возможным апноэ сна.

Здравствуйте.

По описанию эпизод действительно может быть похож на кратковременный ларингоспазм во сне внезапное рефлекторное смыкание голосовых складок. Для него характерно неожиданное пробуждение с ощущением, что невозможно вдохнуть, перекрыло горл иногда появляется сильный кашель и сердцебиение, после чего дыхание постепенно восстанавливается.

Одной из возможных причин ночного ларингоспазма является заброс содержимого желудка в пищевод и гортань, причём выраженной изжоги при этом может и не быть. Однако подобные приступы могут встречаться и при раздражении дыхательных путей, аллергии, астме, тревожных состояниях, поэтому по одному эпизоду точную причину определить нельзя.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют пока наблюдать. Если приступ повторится
обратиться к терапевту или ЛОР-врачу. При наличии изжоги, кислого привкуса, отрыжки, кашля или першения по ночам дополнительно могут направить на фгдс - исключить заброс кислоты (рефлюкс / гэрб )

Добрый вечер, Александра. Описанные вами симптомы могут быть проявлением апноэ сна на фоне западания мягкого неба, а также рефлекторным спазмом на фоне постназального затека.
В первом случае рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ с оценкой апноэ сна или монографии. Предотвращают такие приступы упражнения для укрепления мягкого неба (от храпа).
При наличии постназального затека рекомендуется дообследование у ЛОР врача, лечение очагов хронической инфекции в носовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я год назад проходила холтор ЭКГ сдавала 3 месяца назад

У вас присутствует храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж говорит иногда

Тогда попробуйте выполнять упражнения от храпа (звук "и", цоканье и другие), использовать высокую подушку. Последний прием пищи за 2 часа до сна. Спать в хорошо проветриваемом помещении.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, заложенность носа, стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?

Какие у вас рост и вес?

Здравствуйте.

По описанию это мог быть кратковременный ларингоспазм .
Такое иногда провоцируется рефлюксом, в том числе «тихим» рефлюксом без выраженной изжоги, а также раздражением гортани после перенесённых инфекций. Сильное сердцебиение в этот момент вполне может быть реакцией организма на резкое пробуждение, нехватку воздуха и испуг. Поскольку подобный эпизод у вас уже был раньше и вы регулярно обследуетесь, при нормальном самочувствии сейчас это не обязательно говорит о серьёзной патологии.

В таком случае реклмендуется:
* не ложиться сразу после еды, желательно выдерживать около 3 часов;
* спать преимущественно на левом боку;
* если есть склонность к изжоге, кислому/горькому привкусу, отрыжке, комку в горле, утреннему кашлю-провести обследование на рефлюкс
* подъём головного конца кровати на 10–15 см также может уменьшать ночной рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня был чисто как то больше кашель я так и не помню в этот раз сильнее , ну да я так обследуюсь что то прохожу и холотор год назад , экг каждый год , гормоны кровь и тд

Возможно ларингоспазм был просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не страшно

Нет , опасного ничего нет. Со стороны жкт жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет я в принципе здоровый человек , единственное гемоглобин чуть высокий надо пить больше воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И грыжа пищевода но тут надо следить за питанием так без проблем я так понимаю она у меня давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Александра, здравствуйте!
Описанная ситуация скорее всего, связана с внезапным спазмом голосовых связок, вызванным забросом содержимого желудка, или ночным приступом кашлевой астмы.То, что вы регулярно проходите врачей и у вас нет серьезных хронических патологий это отличный знак. Сердце застучало сильно в основном не от самого кашля, а от мощного выброса адреналина, вызванного естественным страхом задохнуться во сне.
Ларингоспазм на фоне ГЭРБ это самая частая причина подобных ночных эпизодов. В положении лежа сфинктер между желудком и пищеводом расслабляется, и микроскопическая капля желудочного сока забрасывается высоко вверх, попадая на гортань и голосовые связки. В ответ на кислый раздражитель связки рефлекторно и мгновенно смыкаются, чтобы защитить легкие. Человек просыпается от невозможности вдохнуть воздух или проглотить слюну. Затем спазм проходит, и начинается сильный лающий кашель ,так организм пытается очистить дыхательные пути.
Если у вас есть скрытый насморк, аллергия или вялотекущий синусит, за ночь слизь из носа стекает по задней стенке глотки. Во сне она может скопиться у голосовых связок, перекрыть дыхание на секунду и спровоцировать резкое пробуждение с сильным кашлем и ощущением, что в горле что-то мешает.
При приступе важно открыть окно, умытьбсв прохладной водичкой, сдела т глоток прохладной воды.
Спать на высокой подушке.
Не есть и не пить чай/кофе минимум за 3 часа до сна.
Очно проконсультироваться с гастроэнтерологом и сделать фгдс, а также дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Очно проконсультироваться с ЛОР врачом для исключения постназального затека.