Золофт и миоклонии плюс сильная сонливость, слабость
Добрый день, с 17 июля примерно начал принимать Золофт в дозировке 150 мг. Первое время мучало вздутие и метеоризм, но все прошло. Но вот уже как дней 7-10 мучает сильная очень слабость, сонливость и миоклонии, прям микроподергивания мышц, ноют колени как при слабости на погоду. В моей терапии след препараты, 150 мг Золофта утром, анкзилера утром, вечером 2 таблетки магнерота, 1 капсула L- теанина перед сном и 2 капсулы триптофана. Заходил на дозировку 150 мг плавно, в общей сложности пью золофт ну наверное 3-й месяц. После повышения дозировки в 150 мг прошло 4 недели. Как можно решить данную проблему? Сейчас убрал 1 капсулу триптофана и теанин, на ночь пью 1 капсулу триптофана (250 мг) и 1 таблетку магнерот.
Здравствуйте,данная симптоматика скорее всего вызвана именно примем Золофта,а не другими вашими препаратами.
Симптоматика которая связана с мышечным дискомфортом относится к нечастым побочным эффектам.
В таких ситуациях можно попробовать обсудить с вашим доктором повышение дозировки до 200мг,либо замену препарата,если на 200мг ваше состояние не стабилизируется.
Препарат должен оказывать активирующий эффект и сонливость обычно говорит о недостаточности дозировки.
Но при повышении дозировки может усиливаться и мышечный дискомфорт,если так будет,то рассмотреть замену АД.
Здравствуйте!
В такой ситуации нужно убрать триптофан и L- теанин, потому что они является предшественниками серотонина и усугубляют побочные эффекты золофта. Магнерот не нужно принимать с антидепрессантами, если нет выявленного по анализам дефицита магния. Анкзилера на фоне 150 мг золофта слабый препарат, обсудите с Вашим врачом назначение тералиджена перед сном, тералиджен обладает расслабляющим и успокаивающим действием.
Здравствуйте. Ваши симптомы, вызваны побочным эффектом высокой дозы Золофта 150 мг, которые усилились из-за приема триптофана и L-теанина, перегрузивших нервную систему серотонином. В подобной ситуации возможно обсудить отмену триптофана, L-теанина и затем провести оценку состояния после отмены БАДов, если симптомы останутся, то необходимо рассматривать замену на другой антидепрессант. Иногда золофт может вызвать сонливость, в связи с чем можно перенести прием на ночь.
Здравствуйте!
Первичные мероприятия по улучшению состояния в такой ситуации могут включать в себя перенос приема Золофта на вечернее время, а также отмену L-теанина и Триптофана.
БАДы не проходят всех ступеней строгого фармакологического контроля, поэтому предсказать их профиль взаимодействия с антидепрессантом технически крайне сложно.
Уточните, пожалуйста, принимаете ли Вы еще какие-то препараты, сдавали ли кровь на магний?
Сдавал магний отличный, принимаю брейнмакс это мельдоний и этилметилгидроксипиридан сукцинат 250 мг + 250 мг, я спортсмен. Гипотиазид 12.5 мг ежедневно и телмисартан 40 мг я гипертоник
Поняла, спасибо за уточнение.
В таком случае обычно отменяются все предшественники серотонина и препараты магния - при исключении лаборатного дефицита магния прием его препаратов не требуется, так как в таком случае может и повышаться его концентрация в крови, создавая излишнюю нагрузку на почки.
Если в течение 5-7 дней после отмены БАДов состояние не улучшается, в таком случае может производиться замена антидепрессанта, тк для спортсменов, особенно работающих с весами, миоклонии не являются побочным эффектом, который можно просто перетерпеть.
А если уйти на дозировку в 100 мг и на ней оставаться, можно?
На 100 мг вроде не было
Если на ней общее психоэмоциональное состояние было полностью стабильным, то такой вариант возможен