Расшифровка ОАК
Вчера ночью болело всё тело и голова, на утро чувство разбитости, к вечеру состояние улучшается. Такое самочувствие повторяется уже не раз. Сдала вчера утром ОАК. Прошу расшифровать и подсказать есть ли опасность заболевания. Идёт пременопауза с приливами.
Здравствуйте
По Вашим жалобам (ночная ломота в теле, головная боль, утренняя разбитость с улучшением к вечеру) и результату анализа крови, где лейкоциты повышены до 16×10⁹/л с нейтрофилёзом, наиболее вероятно, что в организме есть воспалительный процесс или инфекция, чаще бактериального характера. Сам по себе такой уровень повышения является умеренным и не считается критическим, однако он не связан с пременопаузой, так как гормональные изменения не дают такого роста лейкоцитов. Повторяемость эпизодов указывает на возможный скрытый очаг инфекции (например, ЛОР-органы, мочевыводящие пути или гинекологическая сфера) либо менее выраженный хронический воспалительный процесс.
Рекомендовано повторить общий анализ крови через несколько дней, дополнительно сдать С-реактивный белок и общий анализ мочи, а также пройти очный осмотр терапевта для поиска источника воспаления.
Скажите, что именно болит? Мышцы, суставы? Нет ли температуры?
Здравствуйте. Подобный результат общего анализа крови может указывать на активный воспалительный процесс, причём , скорее всего бактериального характера. Подскажите, какая температура? Какие симптомы сейчас?
Добрый вечер, Ольга
Результаты общего анализа крови говорят о наличии активного воспалительного процесса, скорее всего, бактериальной природы.
Уточните, пожалуйста, кроме ломоты и головной боли присутствуют ли ещё какие-то симптомы?
Здравствуйте, Ольга!
По подобным результатам анализа имеются признаки активного бактериального воспалительного процесса - повышены лейкоциты преимущественно за счёт нейтрофилов.
Уточните, пожалуйста, температура не повышалась? Нет ли кашля, одышки?
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть выраженный нейтрофильный лейкоцитоз: лейкоциты 16,47, нейтрофилы 86% и абсолютные нейтрофилы 14,16. Палочкоядерные нейтрофилы повышены до 9%,
Такая картина чаще всего возникает при остром воспалительном или инфекционном процессе, хотя только по ОАК определить, бактериальная это инфекция или вирусная, невозможно.
Лимфоциты снижены до 0,99, вероятнее всего реактивно на фоне того же состояния. СОЭ 11 нормальная, но нормальная СОЭ не исключает недавно начавшееся острое воспаление.
Пременопауза может давать приливы, нарушения сна, головные боли и ощущение разбитости, но лейкоциты 16,47 с нейтрофилезом ею обычно не объясняются.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Посетить врача очно
сдать СРБ
и повторить ОАК с лейкоформулой через несколько дней
Здравствуйте!
По анализам повышено число лейкоцитов за счет нейтроыилов, повышены палочкоядерные нейтрофилы, снижены лимфоциты, что может указывать на наличие бактериальной инфекции. Рекомендуется проведение рентгенографии легких, сдать общий анализ мочи, узи почек.