Достинекс и гв
Здравствуйте,кормила ребенка 1 месяц и 3 недели . Перестала брать грудь ,перевели ребенка на смесь . Выпила вчера в 5 вечера 0.25 мг таблетки достинекса ,предварительно сцедив грудь . Приливы так и остались . Молоко так и приходит. Через 11 часов ,ночью ,почувствовала жуткую боль,сцедила немножко груди ,буквально по 30 мл с каждой и выпила вторую половинку . Приливы так и есть ,прошло уже 15 часов . Это норма ?
Здравствуйте. После приёма данного препарата лактация завершается постепенно. Резко молоко не перестанет прибывать. Обычно завершение лактации занимает около 2 недель. В это время рекомендуется при ощущения напряжённой наполненной груди сцеживать грудь до облегчения, не до пустоты. С каждым днем грудь будет заполняться меньшим объёмом, и промежутки между сцеживаниями будут увеличиваться. Не пугайтесь, то что сейчас происходит нормально так и должно быть. Главное не допускать лактостаз, все уплотнения которые ощущаете необходимо разминать руками и расцеживать. Следите за температурой тела. Остаточное молоко сохраняется в груди до нескольких лет. Тоесть вы можете через год прийти к гинекологу и при осмотре груди при надавливании может выйти несколько капель молока, это тоже нормально. Но эти остатки уже не доставляют никого дискомфорта, мы этого не ощущаем. Тоесть резкого исчезновения молока не происходит. Всё постепенно.
Здравствуйте,если препарат мне не поможет ,через сколько дней можно курс повторить ?
Обычно повторный курс приёма не рекомендуется, так как повторюсь, процесс завершения лактации постепенный. Препарат долго выводится из организма и оказывает свой эффект на протяжении нескольких недель. Необходимость повторного курса должен оценивать доктор на очном приёме, если действительно подтвердится угроза лактостаза и мастита и есть объективные признаки не эффективности от приёма первого курса. Повторный курс может быть рекомендован спустя 48 часов от предыдущего,чтобы оценить эффект. Но только по строгим показаниям. Самостоятельно назначать себе повторный курс не рекомендуется. В течение 1- 2 недель грудь ещё будет периодически наполняться. Это нормально.
Сейчас прошло 5.5 часов после сцеживания и она опять полная вся ,болит
Пять часов это достаточно хорошее время между заполнением груди. Рекомендуется сцеживание до облегчения, не полностью опустошать грудь. Прощупать нет ли уплотнений. При наличии уплотнений размять их и расцедить руками. Для уменьшения дискомфорта можно использовать прохладные компрессы на грудь - например из холодильника достать капустный лист отбить немного до появления сока и приложить к груди, менять как только станет тёплым снова на прохладный из холодильника. Такой метод хорошо снимает отечность и болезненность груди, можно использовать в течение всего дня, каждый день. При локальной болезненности можно использовать мазь Траумель и Диклофенак.
Здравствуйте!
При установившейся лактации, а тем более, когда ребёнку полтора месяца, это время когда прикладывание к груди происходит достаточно часто, соответственно молочные железы привыкли вырабатывать молоко достаточно в большом количестве. Соответственно в такой ситуации прекращение лактации происходит постепенно. Но в любом случае оно происходит.
Дело в том, что достинекс блокирует выработку молока на уровне головного мозга. Это гормон, снижает количество пролактина в крови. Соответственно прекращается выработка молока. Но происходит это не сразу, иногда это процесс длится до двух недель.
В любом случае сцеживать грудь при её болезненности и наполненности необходимо, но стараться это делать минимально, только для облегчения вашего состояния.
Как правило повторный курс приема достинекса нет требуется. На самом деле даже когда после выпитой таблетки некоторые женщины пытаются вернуть обратно лактацию, то этого уже не удалось
Здравствуйте, я вот сцедила в 3 ночи ,сейчас прошло 6 часов ,грудь плотная ,болит .
Не часто так сцеживаться ?
Сцеживать необходимо не по времени , а по ощущениям , если грудь болезненная - необходимо сцедить.
Ночью молока вырабатывается больше, поэтому если с ночного сцеживания прошло 6 часов - это очень хороший промежуток !с 2-6 часов ночи выработка пролактина самая сильная
Когда станет полегче и грудь сдуется?
Я сцеживаю до облегчения где-то 40,50 с одной груди ,это не много?
Все очень индивидуально, важно , чтобы вы отмечали динамику на уменьшение частоты сцеживаний. Но одно сутки это совсем не показатель неэффективности приема препарата. Я поняла, что даже еще курс не завершен достинекса ?
Нет,я выпила только одну таблетку .
Я сцеживаю до облегчения 40-50 с одной груди ,это не много?
Это не много .
Не переживайте, постепенно выработка молока прекратится. Но и запускать грудь совершенно нельзя. Нужно не допустить развития лактостаза, болезненности, высокой температуры 🫂❤️
А если будет лактостаз ,что тогда делать ?
Сначала все равно расцеживают через боль , иногда добавляют физиолечение , если это все не помогает , то случается абсцесс и тогда уже вскрытие проводят .
Но если вы не ходите несколько суток набухшими железами , то это вас не коснется !
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
В подобных ситуациях рекомендуется :
- продолжать сцеживание до облегчения
- при болях можно использовать препараты группы нпвс
- местно можно использовать любые мази с нпвс
- уплотнение мягко разминать пальцами
- также можно прикладывать прохладное полотенце для уменьшения воспаления
- для прекращения лактации нужно время , постепенно молоко будет приходить меньше
Здравствуйте,сцеживаю 40-50 мл с каждой груди раз в 6 часов ,это не часто ?
Старайтесь только до облегчения
Постепенно количество будет уменьшаться
А если пить таблетки повторно,то через сколько часов после последней ?
Повторно возможно принять по половине (между приемами 12 ч).
После 12 ч от последней
Нет ,я имею ввиду я пропью курс достигнекс полностью ,когда можно еще курс пропить ?
Не нужно, для подавления лактации нужно время
А если молоко будет приходить 2 недели ,2 недели сцеживать ?
До облегчения сцеживать да, только когда будет напряжение в груди. Постепенно объем сцеженного молока снижайте.
Что значит до облегчения ?
До мягкой не плотной груди ?
Только для снятия боли. До мягкости нельзя.
Екатерина, добрый день.
Да, такое может быть.
Молоко не за один день уходит, а в течение нескольких недель у уменьшается его объём.
Главное - стараться не сцеживаться совсем (это и стимулирует приливы молока).
Если 2-3 дня приёма Достинекса совершенно никакого эффекта не принесёт, то рассмотреть переход на Бромокриптин, например (по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней)
Екатерина, здравствуйте.
Да, это ожидаемо. Через 15 часов после начала приема каберголина выраженного уменьшения приливов молока может еще не быть. После родов, когда лактация уже установилась, подавление выработки молока происходит постепенно и обычно занимает несколько дней. Если грудь становится очень напряженной и болезненной, допустимо сцеживать только до облегчения состояния, не до последней капли, чтобы не стимулировать дальнейшую лактацию. Носите поддерживающий бюстгальтер, избегайте регулярного полного сцеживания, можно прикладывать периодически прохладный компресс на 10-15 мин. При отсутствии покраснения груди, повышения температуры и выраженного ухудшения самочувствия такая ситуация не свидетельствует о неэффективности препарата.
Здравствуйте,я не до последней капли ,но когда уходит нагрубание,так правильно ?
Мне кажется ,препарат не поможет
Ну вот спустя 6 часов ,она опять налилась ,снова приливы и боль сильная ,аж сверху .
Я получается почти за сутки сцедила ее дважды
Вы все делаете правильно. Не делайте поспешных вывод о неэффективности так рано. После уже установившейся лактации препарат не прекращает выработку молока мгновенно, обычно на это требуется несколько дней. Наберитесь немного терпения и продолжать придерживаться рекомендаций.
А если повторять курс достигнекс,через какое время можно ?
Сначала выждете не менее 2-3 дней от начала приема препарата. Если после этого лактация сохраняется выраженной, можно обсуждать повторный курс.
А это безопасно?
У меня в груди фиброаденома и фиброзно-кистозная мастопатия
Фиброаденома и фиброзно-кистозные изменения не являются противопоказаниями к применению каберголина для подавления лактации. Короткий курс препарата не увеличивает риск роста доброкачественных образований молочной железы.
Если вы имеете в виду в наблюдении подавление лактации, то это более чем безопасно, если соблюдать рекомендации, конечно.
Мне в первую беременность не помог один стандарт ,я пила второй достинекса .
2 раза сцедить за сутки почти ,это много ,да ?
Екатерина, я чувствую вашу тревогу и очень вас понимаю. Давайте еще раз, как резюме:
2 сцеживания за сутки при выраженном нагрубании не являются чем-то неправильным. Главное - сцеживать только до облегчения, а НЕ полностью. Сейчас НЕТ оснований считать, что препарат Не действует. Продолжайте придерживаться этой тактики и оцените эффект через 2–3 дня от начала приема. На данном этапе менять схему или делать выводы о необходимости повторного курса преждевременно.
На данный момент новых рекомендаций у меня нет.