Набор веса

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие анализы сдать перед очным посещением эндокринолога? Проблема: у мужа (ему 30 лет) уже пол года наблюдается набор веса. Вначале это шло медленно, со 115 кг до 122 кг за 6-7 месяцев (рост 195 см), потом за месяц где-то до 125, а сейчас буквально за неделю-полторы уже 128 кг сегодня. Общие причины набора веса у людей (активность, сон, питание, стрессы и прочее) мне известны. Но такого веса у него не было еще никогда, максимум 122 кг., которые он быстро скинул занявшись собой. Сейчас он откорректировал питание, а вес не снижается, а растёт. Заболеваний никаких нет, режим дня не менялся, возможно последнее время больше стресса. Режим дня всегда был нестабилен, потому что работа сутки через трое, но так уже лет 7. Какие сдать анализы, чтобы с готовыми пойти к врачу?

28 лет
7 часов назад·Просмотров: 0·Анастасия, Москва

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исследовать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), ТТГ, свТ4, пролактин, ферритин, витамин Д.
Для снижения веса необходим дефицит калорий, по формуле-2500 ккал в сутки.

Здравствуйте, пониманию ваше беспокойство.
Обычно в похожих ситуациях алгоритм обследования следующий:
Общий анализ крови , общий анализ мочи , биохимический анализ крови ( глюкоза , липидный спектр, алт, АСТ, глюкоза , гликированный гемоглобин , креатинин , мочевая кислота), ферритин , витамин Д , железо сывороточное , ТТГ, ЛГ , тестостерон , ГСПГ, пролактин .
Также для исключения гиперкортицизма рекомендуют проведение теста с дексаметазоном (перед сдачей крови в 22.00 принять 2 таблетки дексаметазона (1 таблетка 0.5 мг) и утром сдать кровь на кортизол. ИЛИ возможно сдать вечернюю слюну на кортизол .
Также необходимо узи щитовидной железы , узи органов брюшной полости.
Также на приеме эндокринологу может быть полезен дневник питания , дневник артериального давления (если повышается).

Здравствуйте!

Для исключения эндокринных причин может быть рекомендована сдача крови на ТТГ, пролактин, тестостерон общий, ГСПГ, эстрадиол, а также слюна на кортизол в 23:00. С возрастом обмен веществ снижается. Рекомендовала бы ведение дневника питания в приложении, например Fat Secret

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованию при наборе массы тела рекомендуют проверить:
1. ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО - функция щитовидной железы.
2. HOMA индекс укажет на наличие инсулинорезистентности
3.пролактин с макропролактином - при повышении бывает набор веса
4. Тестостерон общий, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) с рассчетом индекса свободных андрогенов.
5. Общий анализ крови - исключение анемии
6.биохимический анализ крови.
Гликированный гемоглобин (средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца).
Липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
АЛТ, АСТ, билирубин общий - функция печени
7. исключение дефицитов - кровь на витамин D, ферритин (запасы железа).
8. УЗИ брюшной полости и щитовидной железы.

Можно также пройти обследование - биоимпедансметрия, чтобы понять сколько в организме воды, жировой и мышечной массы.