У ребёнка температура 38 и жалобы на головную боль в середине

Девочка 5,5 лет три дня назад жаловалась на головную боль посередине лба далее через пару минут голова прошла на следующий день температура до 39 без симптомов далее день без температуры как сказал врач воспалены миндалины Сегодня опять температура до 38 поднялась и жалоба на головную боль в области лба , ребенок не вялый , подбородком до шеи достает спокойно

Большие миндалины
30 лет
3 часа назад·Просмотров: 12·Екатерина

Здравствуйте, скорее всего перепутали разделы, вы обратились к терапевтам. Перевести вопрос педиатрам можно в настройках вопроса в течение 6 часов с момента публикации или можете написать в тех. поддержку, они помогут.

Добрый день. Головная боль может быть на фоне повышения температуры и интоксикации. Но, например, если перед этим был длительный насморк, то в подобной ситуации исключаем воспаление в пазух носа.
В целом по описанию на менингит не похоже.
Чем начали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полоскание горла , аквалор для горла , тонзилгон и лизобакт , нурофен от температуры

Поняла. То есть начали симптоматическое лечение. Всё верно. Подскажите, нос не заложен? До этого насморка не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нос дышит , до этого соплей не было
Но у нас аденоиды 2 степени

Поняла вас.
На фоне вирусной инфекции пик симптомов к 3-4 суткам. Может быть головная боль на фоне высокой температуры, но, если температура продолжает повышаться до высоких отметок, головная боль сохраняется – в каких ситуациях он рекомендуется сдать общий анализ крови и показать ребёнка Лор врачу очно. Если сейчас снова обострение гипертрофии аденоидов и ребёнок дышит ртом, во сне храпит или сопит -показан круги Назонекс /дезринит

Екатерина, добрый вечер
На фоне повышенной температуры тела может реализовываться синдром интоксикации , который нередко сопровождается головной болЬЮ

Если нет светобоязни, регидности затылочных мышц ( ребёнок легко достает подбородком грудной клетки) , то риск реализации менингита и связанных с ним головных болей , крайне мал
Уточните пожалуйста, есть ли выраженная заложенность носа или насморк ?

Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете за ребенка. Судя по описанию Вы волнуетесь не менингит ли у ребенка.

При повышении температуры, интоксикации на фоне инфекции голова может болеть. Не любая головная боль опасна и является признаком именно воспаления мозговых оболочек. В подобной ситуации насторожить может : отстутствие эффекта от нурофена/парацетамола через 2 часа после приёма ,светобоязнь (ребенок просит задернуть шторы), сильная боль , ребенок плачет от боли не отвлекается. В таком случае да,есть повод вызвать скорую для исключения более серьезного состояния.

Иногда так бывает,что лихорадка может течь волнообразно при инфекции. Обычно если температура сохраняется в течение 3 суток без улучшения или поднимается после нормализации, мы рекомендуем сдать анализ крови (общий с лейкоцитарной формулой) + с-реактивный белок. Эти анализы позволяют уточнить вирус или бактерия вызывает симптомы.

Здравствуйте.

У девочки, вероятно, острый тонзиллит (воспаление миндалин) бактериальной или вирусной природы. Головная боль в области лба и температура до 39 C типичные симптомы общей интоксикации при инфекции. Повторное повышение температуры на фоне воспалённых миндалин говорит о продолжающемся воспалительном процессе.

Поскольку ребёнок не вялый, активный, без неврологических нарушений (подбородок к шее достаёт спокойно это исключает ригидность мышц, характерную для менингита), серьёзных причин для паники нет.

Важно:
Продолжать сбивать температуру парацетамолом или ибупрофеном при +38,5 C или дискомфорте.
Обильно поить.
Полоскать горло (если умеет), безопасными для проглатывания антисептиками: ромашка, липа, календула, использовать спреи с антисептиком.
Уточнить у очного врача, нужен ли анализ на стрептококк (АСЛ-О или мазок) и антибиотик особенно если миндалины с налётом, без кашля и насморка.

Головная боль следствие инфекции, пройдёт с её устранением.

Если появится рвота, светобоязнь, отказ от питья или ухудшение состояния срочно к врачу. Сейчас наблюдение и поддержка.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.