Результат ФЛГ
Добрый день, после ежегодного прохождения ФЛГ получила такой результат: в прикорневом легочном поле правого легкого в проекции головки корня легкого визуализируется округлой формы затемнение до 24 мм в диаметре ровными четкими контурами, все остальные показатели в норме. Что это и к чему готовиться? Симптомов никаких нет : ни кашля, ни одышки(только при нагрузке). Ежегодного делаю ФЛГ, всегда все было в норме.
Здравствуйте!
При случайной находке на флюорографии зоной затемнения может быть зона фиброза (как рубец на коже только в легком, чаще всего следствие перенесенного воспаления легких), доброкачественое образование, однако не исключается и злокачественное новообразование. Хоть без дообследования сложно судить о природе очага, но ежегодная без патологий флюорография, а также ровные и четкие контуры очага больше говорят в пользу доброкачественной природы изменений. В подобных случаях для более детального изучения очага (его структуры, размеров, краев и способности к накоплению контраста) рекомендуется проведение компьютерной томографии органов грудной клетки с контрастированием. Это связано с тем, что флюорография имеет меньшее разрешение и выдает 2хмерные изображения (то есть тени ребер или сосудов могут накладываться друг на друга - эффект суммации), в отличие от 3хмерного КТ, которое позволяет подробно изучить легочную ткань.
Здравствуйте, Ирина. Обнаруженное на флюорографии образование в правом корне может быть новообразованием (например гамартрома) или зоной фиброзирования (рубцовая ткань).
Для более точного рассмотрения зоны интереса как правило рекомендуют проведение компьютерной томографии органов грудной клетки с контрастным усилением. С уважением!
Здравствуйте,Ирина.
Округлой формы затемнение на флюорографии ещё не диагноз, и в большинстве случаев причина оказывается доброкачественной.
Это может быть поствоспалительные изменения. Часто после перенесённого бронхита, пневмонии или даже COVID-19 в лёгком остаётся небольшой участок фиброза — своеобразный «рубец». Со временем такие очаги могут стабилизироваться.
Так может выглядеть гамартома, это не рак, а аномалия развития, когда в лёгком формируется узел из разных типов тканей (хрящ, жир, соединительная ткань). Такие образования часто обнаруживают случайно и они долго не меняются.
Как правило в таких случаях рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки для детальной оценки зоны интереса.
С уважением!