У кота воспалилась десна
Здравствуйте, 3 дня назад у кота воспалилась десна над верхним клыком. До этого все было хорошо, кот был активен, сейчас видно что ему плохо. Вчера отказался от еды, воду пьет. Коту 14 лет. Находимся за городом к ветеринару пока нет возможности отвезти. Есть возможность купить лекарства в аптеке. Подскажите чем можно снять воспаление.
Добрый вечер!
Учитывая анамнез и возраст всё-таки рекомендую в ближайшее время постараться отвезти его на очный прием в клинику для полноценного осмотра, также может потребоваться дополнительная диагностика (нельзя исключать прочие патологии, не связанные, либо косвенно связанные с проблемными деснами)
В случаях, когда дело ограничивается исключительно патологиями ротовой полости, как первую помощь можно использовать Метрогил Дента, наносить руками или при помощи ватной палочки/диска на воспаленный участок (гель очень горький, может вызывать обильное слюнотечение у питомца - нормальная реакция кошек на что-либо горькое), 2 раза в день, до планового осмотра врача.
Также, если воспаление имеет характер язв, можно использовать Винилин (бальзам Шостаковского) , наносится аналогично ватной палочкой на пораженный участок, 2-3 раза в день. К его "вкусу" кошки более терпимы.
Ну и сделаю акцент на контроле аппетита, длительный голод опасен для кошек (может привести к проблемам с печенью, а также к обострению прочих хронических патологий), поэтому старайтесь предлагать любой влажный корм, который может ему понравиться.