Кровянистые выделения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли быть кровянистые выделения на 17 дне цикла, кровь яркого цвета, болей и никакого дискомфорта не чувствую. Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление ярких кровянистых выделений без боли на 17-й день цикла чаще всего связано с овуляцией, при которой резкое колебание уровня эстрогенов вызывает кратковременную отслойку эндометрия. Также причинами могут быть гормональный сбой побочный эффект от приема контрацептивов или наличие полипов матки. Если выделения скудные и пройдут за 1–2 дня, повода для паники нет, но если они станут обильными, появятся сгустки или заболит живот, необходимо срочно обратиться к гинекологу.
Здравствуйте!
Да, на 17день цикла небольшие кровянистые выделения могут возникать на фоне овуляции.
Из-за гормонального перепада в середине цикла эндометрий не стабильный и появляются скудные кровянистые выделения, 1-2 дня.
Добрый день! Такая ситуация у Вас впервые? Как давно Вы делали узи полости матки и яичников? Если делали узи, то прикрепите, пожалуйста, файл с узи к вопросу. Не принимаете ли контрацептивы на данный момент?
Здравствуйте!
Да, в середине цикла могут быть кровянистые выделения длительностью до 3х дней. Обычно они скудные и не требуют лечения. Это овуляторные выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, такое действительно иногда бывает.
На цикл может влиять перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов и др
Скажите, вы живете половой жизнью ? Чем вы предохраняетесь ?
Сейчас желательно исключить беременность (при любый анормальных и ациклических кровотечениях нужно исключать беременность (обильные, скудные, мажущие, не в срок) ). Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .
Если тест отрицательный, можно еще понаблюдать за выделениями в течении 3-4 дней, если они не прекратятся - нужно провести узи гениталий, для исключения патологии эндометрия. Полипы и гиперплазия часто дают нарушения менструации.
Спасибо за ответ
Половой жизнью живу, предохраняюсь презервативами, тест не делала, но сделаю на всякий случай
У меня бывало такое при овуляции, но выделения были коричневого оттенка, поэтому немного испугалась 😅
Поняла вас , в таком случае это действительно может быть из за овуляции или внешних причин.
Если контрацепция бартерная, то риски беременности крайне минимальные , скорее тест для перестраховки ❤️
На 17-й день цикла небольшие кровянистые выделения без боли могут возникать в период овуляции и при однократном эпизоде обычно не являются поводом для срочного беспокойства.
Овуляторные выделения чаще бывают скудными и кратковременными, но по одному только дню цикла точно установить их причину нельзя, поскольку межменструальное кровотечение также возможно на фоне гормональной контрацепции, после полового контакта, при воспалении шейки матки или полипе.
Если беременность теоретически возможна, стоит сделать тест на беременность или определить ХГЧ, поскольку при беременности кровянистые выделения требуют отдельной оценки.
Если выделения небольшие и прекратятся в течение 1-2 дней, можно наблюдать, но при повторении в следующих циклах желательно выполнить осмотр шейки матки и УЗИ малого таза, а при обильном кровотечении, слабости, головокружении или появлении выраженной боли требуется медицинская помощь без промедления.