Консультация психолога /

Ребенок отталкивает маму — вопрос №450161

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 4 месяца. В 1 и 2 завершили ГВ, пришлось из-за обстоятельств сделать это не плавно, а очень резко и быстро. У ребенка был стресс, неделю нормально не ел, не спал, не улыбался даже. Постепенно ребенок стал привыкать, но появилась проблема, ребенок начал резко тянуться к бабушке, нежели к маме, живём в одной квартире. Большую часть времени провожу с ребёнком я и все делаю. Но укачиваться на ручки идёт только к бабушке, маму отталкивает с истерикой и скандалом. И так каждый денья ночью стабильно 1 раз просыпается и истерит, бежит на ручки к бабушке, чтоб укачала.
Днём тоже может пойти к бабушке и истерить, чтобы взяла на ручки. Ко мне тоже иногда получится, но не всегда.

Днём , например, если что-то не нравится ребенку, например, что-то отобрала или не разрешила делать, то может даже ударить.

Вообщем, резко появилось какое-то отрицание мамы и привязанность к бабушке. Хотя бабушка никогда не проявлялась к ребенку, чтобы она так себе вела .

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Ольга.
Каждый ребенок развивается по своему, но общая тенденция есть для всех. В полтора года ребенок начинает отделять себя от фигуры матери, возможно из-за того, что произошло резкое завершение грудного вскармливания, психика ребенка восприняла это как стресс, поэтому он пытается найти фигуру которая будет его защищать и которая максимально похожа на маму.
Не отчаивайтесь, принимайте в жизни ребенка главную роль и не заостряйте внимание на том, что он лишний раз подошел к бабушке.