Температура 37-38, ломота в теле, боль в области эпигастрии в вертикальном положении

Добрый день. Беременность 29 недель. Ранее никаких проблем с работой ЖКТ не наблюдалось, на учете не состояла. В пятницу началась ломота в теле, позывы в туалет,которые проходили в течение пары минут. В течении ночи началась периодическая боль в области эпигастрии (3-4 раза за ночь). Диареи, запора, рвоты нет. Стул обычный. На следующий день слабость и ломота продолжилась, померила температуру- 37,3. К вечеру максимум поднялась до 37,9. Ничем не сбивала, никаких препаратов не принимала, только легкие приемы пищи и больше жидкости. Перед сном началась потливость, температура спала и до следующего обеда больше не поднималась. На третий день (сегодня) все симптомы слабости, ломоты в теле, температуры и болей продолжаются. Заметила, что в положении лежа (на боку, на спине) болей практически нет. Если сидеть/стоять боль становится чаще, схваткообразная. В другие области не отдаёт. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано (на фоне беременности или простуда)? Чем облегчить симптомы и чего стоит избегать до очной консультации врача?

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 62·Дарья, Новочебоксарск

Добрый день, Дарья.
Боль в животе на фоне беременности требует срочного осмотра врача. Рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в приемный покой самостоятельно.
Подобные боли могут возникать при угрозе выкидыша, при обострении холецистита, при аппендиците (локализация боли может быть нетипичной из-за беременности) и требуют очного осмотра врача, проведения УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне температуры до 37,9, ломоты и слабости действительно возможна начинающаяся вирусная инфекция. Однако на сроке 29 недель повторяющуюся боль в эпигастрии нельзя автоматически списывать только на простуду или ЖКТ.

Боль в верхней части живота во второй половине беременности относится к симптомам, при которых необходимо исключить преэклампсию и HELLP-синдром, и иные острые состояния особенно если она становится постоянной или присоединяются головная боль, «мушки» перед глазами, тошнота, отёки либо повышение давления.

В подобной ситуации кажется правильным вызов скорой медицинской помощи для правильной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
Любые боли в животе (особенно в эпигастрии) в сочетании с температурой при беремнности (особенно ближе к 3 триместру) требуют обязательного и очного осмотра врача.

Сами по себе подобные признаки могут быть характерны для нескольких состояний. Боль в эпигастрии (в верхней части живота, под ребрами, часто по центру или справа) в первую очередь требует ислаьчения преэклампсии, поэтому оптимально вызвать смп или связаться со своим акушером - гинекологом для осмотра. Если острая патология исключается, то это вполне может быть развитие вирусной инфекции.

Скажите пожалуйста АД измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, за давлением наблюдаю ежедневно, давление в норме, за исключением пульса (100-110)

Если давление не повышается, то это значительно снижает подозрения на преэклампсию. Тот факт, что боль в эпигастрии исчезает лежа и появляется в вертикальном положении, может указать на механическую или функциональную природу. Со сроком беременности растет и увеличивается матка, поэтому при положении стоя или сидя она своим весом давит на вышележащие органы (желудок, петли кишечника, желчный пузырь). Из -за этого, в вертикальном положении отток желчи может нарушаться, что вызывает спазм и схваткообразную боль. Кроме того, связки, поддерживающие матку и внутренние органы, находятся в сильном напряжении, когда вы стоите.

В таких случаях при отсутствии изменения стула или мочи, одышки в покое, нестерпимой острой боли в животе, повышения ад, шевеления ребенка без изменений можно предположить что это вирусная инфекция. До приема врача (а он должен быть в лбом случае!) рекоменджут пить больше жидкости, питаться небольшими порциями 5-6 раз в день. При повышении температуры выше 38 допустим приём парацетамола по 500 мг не более 4х раз в день. При спазмах и болях в животе во время беременности разрешен прием ношпа по 40 мг не более 3х раз в день. При болях в эпигастрии, дискомфорте допустим прием пепсана-Р по 1 саше до 3х раз в день до 14 дней. Данный препарат абсолютно безопасен во время беременности, помогает снижать вздутие, болезненность, спазмы и дискомфорт.

Также стоит сдать общий анализ крови и мочи для исключения воспаления. Оптимально все же связаться с акушером гинекологом или обратиться в стационар для осмотра, чтобы наверняка исключить острую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ. В целом, состояние не требует приема препаратов для облегчения симптомов, до врача завтра дойду обязательно.

Принятый ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌺

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Описанная клиническая картина наиболее вероятно указывает на острое вирусное заболевание (например, грипп, новую коронавирусную инфекцию или энтеровирусную инфекцию), протекающее с выраженным абдоминальным синдромом.
Вирусный токсикоз вызывает сильную ломоту в мышцах и суставах, а сам вирус или общая интоксикация приводят к реактивному спазму гладкой мускулатуры желудка. На сроке 29 недель матка расположена очень высоко, она поджимает желудок и кишечник снизу. Поэтому в положении сидя или стоя давление матки на воспаленные, спазмированные органы ЖКТ усиливается, что и провоцирует частую схваткообразную боль. Когда вы ложитесь, нагрузка и давление матки уходят, и боль прекращается.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.При сильной схваткообразной боли в животе можно принять 1–2 таблетки Но-Шпы.
Если температура снова поползет выше 38,0 °C или ломота в теле станет невыносимой, 1 таблетку чистого Парацетамола.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО: Принимать Ибупрофен (Нурофен), Аспирин, Найз, Анальгин или Дексалгин!
2. Строгий постельный режим
Продолжать обильное теплое питье
3. Стоит очно проконсультироваться с гинекологом, сделать КТГ, сдать общий анализ крови и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Большое спасибо за ответ!