Температура на протяжение 3 недель

У взрослого мужчины, 69 лет, температура на протяжении 3 недель. Есть сахарный диабет. Есть подозрение на подагру.

Сахарный диабет
68 лет
2 часа назад·Просмотров: 38·Альберт

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, какое обследование у вас пройдено?

В таких случаях, если нет иных симптомов, мы можем говорить о лихорадке неясного генеза, что требует довольно обширной диагностики

В таких случаях требуется:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Полный биохимический анализ крови
ТТГ, т4 свободный
Общий анализ мочи
Рентгенография грудной клетки в 2 проекциях или КТ
УЗИ брюшной полости
УЗИ представительной железы

Как минимум на первом этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил анализы

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах биохимического контроля есть признаки нарушения желчеоотока (что может соответствовать картине УЗИ брюшной полости), однако убедительных причин лихорадки не отмечается

Такие результаты контроля ПСА без значимых отклонений

Обращают на себя внимание изменения лейкоформулы и с-реактивного белка - такие значения с-реактивного белка могут соответствовать течению бактериальной инфекции

Уточните, пожалуйста, у фтизиатра, у терапевта осматривались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фтизиатр нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 38-39

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается сбивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Припухли ступни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил еще диагноз

Ознакомилась

Уточните, пожалуйста, когда начали прием Цефотаксима

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера уже не сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так на протяжение 5 дней 10 уколов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффекта особо не было

При этом температура сохранялась повышенная? В таких случаях мы можем говорить о неэффективности антибиотика

Госпитализацию рассматривали? Для выполнения посева крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не рассматривал

В таких случаях, так как имеются признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы, может назначаться посев крови на флору с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы правильно подобрать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго выполняется посев крови?

Обычно от 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть подозрения на подагру?

Принятый ответ

Добрый вечер, Альберт.
Сочетание сахарного диабета, длительного повышения температуры тела и значительное повышение уровня СРБ требуют дообследования в условиях стационара. Рекомендуется с результатами анализов обратиться в приемный покой стационара.
Отсутствие изменений со стороны общего анализа мочи, изменений на УЗИ органов брюшной полости и КТ органов грудной клетки не исключает наличия системного воспалительного процесса.

Здравствуйте.
В анализах резко повышен С-реактивный белок, есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево, снижены тромбоциты, глюкоза крови и мочи повышены. Это признаки активного воспалительного или инфекционного процесса.
Рентген лёгких показывает только старые изменения после перенесённого туберкулёза, УЗИ признаки хронического холецистита. COVID не обнаружен. Такие данные не объясняют длительную лихорадку полностью и требуют поиска причины.
При сохраняющейся температуре, особенно с высоким СРБ и изменениями в крови, нужна очная консультация терапевта или госпитализация для дообследования. Подагра сама по себе редко даёт длительную температуру без яркого воспаления суставов. Пока контролируйте сахар и не занимайтесь самолечением. Если температура станет выше, появится одышка, сильная слабость или нарушение сознания вызывайте помощь сразу.

Добрый день!

Главное что видно из анализов это то что сейчас есть сильное воспаление бактериального характера, очень высокий уровень с-реактивного белка

В моче обнаружен сахар, в в норме сахара в моче быть не должно это говорит о том что уровень сахара в крови очень высокий. Высокий сахар ослабляет иммунитет и мешает организму бороться с инфекцией а также вредит почкам+ почки испытывают нагрузку, в моче появились гиалиновые цилиндры и немного повышена мочевина

При таких анализах температура скорее всего вызвана бактериальной инфекцией. Организм не может сам справиться, ему нужны антибиотики.Где именно находится инфекция по анализам пока не видно жто может быть почки, желчный, суставы, легкие-на снимке есть старые следы после туберкулеза, нужно убедиться что процесс не проснулся снова

Ситуация требует срочного лечения, в сложившейся ситуации верное решение это госпитализация до выяснения очага инфекции, назначение системной антибиотикотерапии+ сейчас важно срочно измерить сахар в крови глюкометром, при высоких цифрах требуется замена терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диабет уже 30 лет

Какие таблетки вы сейчас принимаете от диабета?
Есть группа современных препаратов например, Форсига, Джардинс которые специально выводят лишний сахар из крови через мочу. Если вы принимаете один из них то наличие сахара в моче это ожидаемый эффект лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уколы

Поняла! Ну смотрите, сейчас в любом случае главная проблема это тяжелая инфекция.
В крови очень высокий показатель воспаления! Вы колете инсулин но в моче обнаружен сахар это плохой признак. В норме у человека на инсулине сахара в моче быть не должно. Инфекция повышает сахар а высокий сахар не дает организму бороться с инфекцией. Получается замкнутый круг. При диабете 30 лет почки самое уязвимое место. В моче появились гиалиновые цилиндры и повышена мочевина. Почки сейчас работают на пределе им приходится выводить и сахар и токсины от бактерий.Когда сахар выходит с мочой он тянет за собой воду. Человек теряет жидкость, кровь сгущается и это еще больше бьет по почкам.
Если сахар долго высокий на фоне инфекции то у диабетика может развиться опасное состояние

Если есть глюкометр нужно срочно узнать цифру. Если сахар выше 13–15 то дозу инсулина нужно временно увеличить. Это обязательно должен решать врач, но ждать с высокой температурой и высоким сахаром нельзя.Без антибиотиков ничего не получится. При таком высоком СРБ лучше лечиться в стационаре чтобы антибиотики и капельницы для снятия интоксикации и защиты почек вводили внутривенно+сдать анализ мочи на бакпосев, впжно узнать какая именно бактерия вызвала воспаление скорее всего это мочевыводящие пути или почки
Снйчас чтобы помочь почкам вымывать сахар и токсины нужно пить воду!

Если подозреваете подагру болит и опух сустав обязательно скажите врачу. На фоне диабета и высокого сахара в суставе может быть не просто подагра а гнойное воспаление, это опасно и требует осмотра хирурга! Не затягивайте! Риски! Госпитализация нужна в ближайшее время!

Здравствуйте.

По представленным данным это уже не похоже на температуру из-за подагры Лихорадка около 3 недель в сочетании с СРБ 132,7, тромбоцитами 77 и выраженным сдвигом формулы влево с палочкоядерными нейтрофилами 21% требует поиска серьёзного воспалительного или инфекционного процесса.

Особенно важно, что пациенту 68 лет, есть сахарный диабет и в анамнезе, судя по рентгену, был туберкулёз. На снимке сейчас описаны фиброзные изменения верхушки левого лёгкого без свежей пневмонии. Это может быть только следом старого процесса, но обычный рентген не позволяет надёжно исключить активный туберкулёз, а длительная лихорадка входит в число его возможных проявлений.

Тромбоциты 77 желательно обязательно перепроверить в ближайшее время с мазком периферической крови, поскольку на фоне инфекции тромбоцитопения может быть истинной, но иногда бывает и лабораторный артефакт.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Вызвать скорую или обратиться в стационар самостоятельно

повторный ОАК с периферическим мазком крови и подсчетом тромбоцитов по Фонио , СРБ, прокальцитонин,
КТ грудной клетки,
Осмотр терапевта , инфекциониста ,

исключать эндокардит с помощью посевов крови и ЭхоКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как определить если не флюро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ли чего-то в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт?