Кандиды у девочки 5 лет

У дочки творожистые единичные вкрапления внутри половых губ, а также на трусиках была как желто-белые выделения засохшая,обратились в декабре к гинекологу сказали единичные кандиды и лейкоциты, назначили макмирор комплекс мазь мазали до 12 дней плюс ванночки из ромашки, стало лучше, но единичные творожистые гранулы на половых губах и периодическое их покраснение остались. Ромашкой и календулой подмываем, купила гель 1 проц клотримазол. Хочу им попробовать, что посоветуете?

Здравствуйте! Для девочки 5 лет вульвит это частое явление.
1. Глюкозу крови и соскоб на энтеробиоз сдали?
2. Ограничить сладкое
3. Подмывать спереди назад, тёплой проточной водой без мыла, просушить, затем клотримазол тонким слоем 2 раза в день 5 дней. Ванночки с ромашкой по 10 минут 2-3 раза в день.
Этого достаточно, не переживайте. Кандидоз - в том числе проблема кишечника, следует пересмотреть рацион.
Девочку беспокоит зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, зуд не беспокоит вроде не жалуется, но пися красноватая внутри и когда подмываю ее говорит больно

У девочки немного ослаблен иммунитет, после заболевания. При ротавирусной инфекции проявления диареи часты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, только рвота диареи не было вообще, так то у нас запоры частые...

Принятый ответ

Поняла Вас. В любом случае не переживайте. Взяли клотримазол - используйте по схеме описанной выше - все обязательно пройдёт в течение нескольких лет, клотримазол хороший препарат. Плюс ограничить сладкое - так как это субстрат питательный для кандиды. И обследуйте копрограмму - если постоянные запоры, возможно нарушение флоры кишечника и как следствие - нарушение флоры в области вульвы/влагалища тоже. И побольше кисломолочной продукции давайте малышке. Скорейшего восстановления!

Здравствуйте. Девочка переболела недавно? Был прием антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, переболела да ротавирус, антибиотики не принимали, только противовирусные. Меня еще беспокоит по утрам мутноватая моча слегка, днем поим клюквой и шиповником моча уже светлая почти как вода

Поняла, Елена.
Моча у девочки хорошая, продолжайте давать пить клюкву, шиповник. В крови несколько повышено СОЭ, видимо организм еще не полностью восстановился после ротавирусной инфекции. Пересдайте ее еще через 1 месяц.
Мазок не воспалительного характера, есть нити грибка, но это совсем некритично.
Рекомендации следующие:
1. 2 раза в день подмывайте девочку отваром ромашки спереди назад, аккуратно удаляя выделения
2. ежедневно сменяйте белье, носите только хлопчатобумажное, постиранное детскими средствами
3. ограничьте сладкое, жирное и жареное, употребление кисломолочной продукции
4. Клотримазол крем можно мазать после подмывания 2 раза в день тонким слоем около 7 дней.
5. Повышение иммунитета, прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в день, закаливание, овощи и фрукты
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, не поняла кисломолочные можно или нет?

Принятый ответ

Да, можно и нужно, для заселения полезной микрофлорой и в кишечнике, и во влагалище.

Здравствуйте! Да можно пользоваться мазью Клотримазол только очень тонким слоем,но лучше взять Пимафуцин 2 раза в день в течение 5-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, пока купила Клотримазол, попробую его тогда, подмываю календулой 2 р в день, ванночки не стали делать, нам врач сказал лучше подмывать

Просто Пимафуцин более щадящий по отношению к деткам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, в какой дозировке крем или мазь нужны ребенку 5 лет?
И принимать таблетки одновременно может надо, как то у нас года два назад в кале грибы высеяли плбс частые запоры у ребенка

Пимафуцин 2% для наружного использования два-три раза в день в течение 5-6 дней, если у вас часто грибковые заболевания, то необходимо пропить пробиотики, можете взять Вагилак по 1 таблетке 1 раз в день месяц пропить, можете приобрести Линекс или Аципол или Бифиформ по одной таблетке 3 раза в день в течение месяца

Принятый ответ

Пересмотрите питание ребёночка, может быть нужно сдать кал на копрограмму и бакпосев, проверьте глюкозу крови

Добрый день.
Лучше купить мазь Пимафуцин, он более эффективный.

Здравствуйте. А мазок у Вас брали? Обычный из влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, мазок я прикрепила здесь, но не из влагалища его так берут как то. Ребенок же маленький

Вы меня извините, может, у меня техника барахлит, но я вижу только анализ мочи и крови.
И также мазок у девочек также берется из влагалища специальным урогенитальным зондом, такой тонкой кисточкой, т.к. стандартов мазка с вульвы нет. Из-за непосредственного нахождения рядом с анусом, в мазке из вульвы может обнаружиться что угодно.
А про Клотримазол: да, его можно. Только сейчас не понятно, нужно ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, действительно ее было мазка сейчас прикрепила, посм пожта

Если ассоциировать с тем, что мазок взят с вульвы, то у Вас здоровый ребенок. Нити мицелия в единичном количестве могут появляться от кишечной флоры. В 5 лет это нормально, т.к. в саду и сам ребенка не очень хорошо вытирают после туалета.
Тем более, что даже воспалительной реакции нет в виде лейкоцитов.
Покраснение-часто просто близко прилегающие сосуды к слизистой. А выделения в малых половых губах-это смегма, она у детей с рождения.
В общем, ребенок получил максимумальную терапию.
Ваша задача: подмывать водой, убирать скопления смегмы после подмывания ватной палочкой. Естественно, подмывать каждый день. Гладить трусики с паром и давать х/б белье. Также пересмотрите, чем питается ребенок.
Можете мазать Клотримазолом 3 раза в день. Но без предыдущих правил просто смазывание не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а что такое смегма?

Принятый ответ

Это выделения у всех здоровых людей. Содержит отслооившийся мертвый эпителий, слизь и бактерии.

Здравствуйте, то,что Вы делаете, этого достаточно, клотримазол -хороший выбор, с этих препаратов необходимо начинать лечение ( вообще), клотримазол самый обследованный препарат. Если и будете его использовать, то несколько дней максимум 2 раза в день. Девочке необходимо ограничить сладкое в рационе и добавить кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, то есть асе таки клотримазол можно, а не Пимафуцин. Клотримазол у меня уже есть

Да, можно его использовать, можно и пимафуцин, и нистатин для деток.

Елена, добрый день! Сдайте бакпосев выделений из влагалища с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понять, что поддерживает воспаление

Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте давно только, в ближайшее время нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, с мочой тоже хотим проконсультироваться, по утрам иногда мутноватая моча, а также иногла моча пахнет как будто сходила по большому. Ранее были инфекции мочевого пузыря в 1,5 года. Хочу аройти лечение Фуросемид + канефрон ( так еам в прошлом году нефролог назначал при похожих проблемах) , что чкажете насчет этого?

Тогда и мочу на стерильность сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, у нас делают только бак посев мочи, а также кал на лямблии и цисты простейших методом двойной седнментации, вы такие анализы имели в виду?

Мочу на посев
Кал на посев ну и глисты тоже нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, то есть моча кал бак посев и отдельно кал на цисты простейших методом двойной седметации, да? Последнее это тоже, что сдача кала на антигены к простейшим и паразитам?

Да верно