Болит кожа на лбу

Сегодня утром проснулась прикоснулась к межбровью и почувствовала боль при прикосновении . А к вечеру это место покраснело . Не могу понять что такое . Болит именно когда прикасаешься . Делала ботокс 22 ноября . Никакой реакции не было . А сегодня вот такое .

Нету
51 год

Добрый вечер.
Скажите пожалуйста , не болели накануне инъекции ботокса или после ?
Не было подъёма температуры
В таких случаях нельзя исключать развитие опоясывающего герпеса в стёртой форме , без пузырьков .
Боль характера для герпетической инфекции .
Для уточнения состояния рекомендуют очный осмотр дерматолога .
В случае подтверждения инфекции будет назначен Валацикловир системно.
Контакт с водой до визита врача ограничить

Здравствуйте. Нет я не болела до этого вообще . Все произошло буквально вчера . Героем на губе но не сильный . Сегодня лоб . А горло болит уже дней 5 но тоже странная боль . То отпускает то болит . Но не ангина точно

С горлом связать не могу , но если есть герпес на губе , то инфекция может распространяться
Покажитесь дерматологу в ближайшее время

Я к сожалению за границей дома буду только через неделю

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, картина наиболее характерна для
формы герпеса-опоясывающий лишай, атипичное течение
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
Не думаю, что связано с ботоксом
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Я сейчас за рубежом и тут не возможно приобрести эти препараты 🤦🏻‍♀️

Принятый ответ

Ищите наших людей там
Посетите врача местного, даст рецепт на препараты

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как опоясывающий герпес.

У любого человека, который когда-либо переболел ветряной оспой, в будущем может возникнуть Опоясывающий герпес.

После ветряной оспы вирус навсегда остается в нервных ганглиях

❔Причины пробуждения вируса:
-переохлаждение
(часто приходят после работы в огороде в ветреную погоду)
-терапия гормональными препаратами

Часто процесс разрешается через 2-3 недели. Может развиться постгерпетическая невралгия, которую лечат врачи-неврологи.
💊таким пациентам рекомендуется :
1. противовирусная терапия препаратом ацикловир 800мг 5р/д 7 дней
2. При болях- обезболивающие НПВС(ибупрофен 400 мг 3 раза в день)
3. Сильный зуд- антигистаминные препараты (лоратадин или Зодак )
4. Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки)
Хорошего вечера!