Здравствуйте! Проблемы с левой почкой

По УЗИ левая почка: "Расположена обычно, в размерах не увеличена, толщина паренхимы-15 мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность паренхимы нормальная. Эхоструктура паренхимы неоднородная, с анэхогенными включениями до 15x10мм.Эхоструктура синуса однородная. Эхогенность синуса неравномерно повышена. ЧЛС: расширена, чашечки до 11мм, лоханка до 22мм. Конкрементов не найдено. Мочеточник в проксимальном отделе расширен до 8мм. Область надпочечников не изменена". Заключение: "Кисты почки, уретеропиелокаликоэктазия слева". Слева у меня есть ноющие, колющие боли. Мочи выделяется мало. В октябре прошлого года в левой почке дробили камень. Что мне делать, какие лекарства принимать?

Только проблемы с почкой
67 лет
5 часов назад·Просмотров: 5·Ольга Алексеевна П

Ольга Алексеевна, по данным УЗИ слева есть расширение чашечно-лоханочной системы и проксимального отдела мочеточника. Такая картина может указывать на нарушение оттока мочи из левой почки. Причиной после дробления камня могут быть мелкие фрагменты, отёк или сужение мочеточника, но по одному УЗИ надёжно определить это нельзя.

Ноющие боли и ощущение уменьшения количества мочи могут быть связаны с этим нарушением. Если моча перестанет выделяться полностью, появится температура, озноб или резкое усиление боли, нужно срочно вызвать скорую помощь.

Заочно подбирать лекарства в такой ситуации рискованно. Мочегонные могут усилить расширение и боль. При болях иногда применяют спазмолитики, например дротаверин, но это временная мера, которая не устраняет причину.

Для уточнения причины в подобных случаях обычно используют КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием, общий анализ мочи, посев мочи, а также анализ крови на креатинин и электролиты. Объём обследования определяет врач-уролог после осмотра.

Учитывая значительное расширение, эту ситуацию правильнее уточнить очно у уролога в ближайшие дни, не дожидаясь ухудшения.