Добрый день! Мне 21 год. Почти месяц назад началась сильная головная боль с пульсацией в висках. Боль сопровождается выраженной тошнотой (рвоты нет).

Добрый день! Мне 21 год. Почти месяц назад началась сильная головная боль с пульсацией в висках. Боль сопровождается выраженной тошнотой (рвоты нет). Ощущение тяжести в голове, наклоняться практически не могу из‑за усиления боли. Проведённое обследование: • рентген шейного отдела — признаки остеохондроза, но шея не болит; • МРТ головного мозга — без патологии; • УЗИ сосудов шеи — без патологии; • осмотр офтальмолога с измерением внутриглазного давления — без патологии. Диагнозы от разных неврологов: 1. внутричерепное давление; 2. головная боль напряжения. Было проведено: • 5 сеансов массажа у мануального терапевта (без стойкого эффекта); • курсы инъекций: Кортексин и Брейнмакс (по 10 уколов каждого) — улучшение длилось 2 дня, затем симптомы вернулись; • назначены Диакарб, Аспаркам, Мильгамма — невролог продлевает их каждые 2 недели, но я опасаюсь длительного приёма мочегонных. Текущие симптомы: • постоянная пульсирующая боль в висках, может длиться от 3 дней до недели; • сильная тошнота; • недавно появились кратковременные онемение и покалывание пальцев рук (на несколько секунд); • по утрам закладывает уши. Параллельно принимаю гормональный препарат Димиа по поводу эндометриоза и обильных менструаций (пью уже 7 месяцев). До начала приёма головных болей и подобной симптоматики не было и во вре я приема тоже, вот только на 6 месяц приема началось. До этого для уменьшения менструальных выделений принимала Транексам. О приёме гормонов сообщала неврологу, также была на консультации у гинеколога. Морально очень устала от постоянной боли, практически не могу выходить из дома. Подскажите, пожалуйста: • какие ещё обследования стоит пройти для уточнения диагноза; • может ли приём Димиа быть связан с такими головными болями и что делать в этом случае; • как безопасно скорректировать терапию, чтобы не пить мочегонные постоянно. Заранее благодарю за ответ.

21 год
4 часа назад·Просмотров: 21·Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте. головная боль по описанию напоминает головную боль напряжения. Для уточнения диагноза важно фиксировать приступы: записывать, когда и как часто они возникают. Чаще всего такая боль связана со стрессом, долгой статичной позой (например, сидячей работой) или перенапряжением глаз из-за компьютера и телефона. Это приводит к спазму мышц вокруг черепа, что и вызывает боль. Чтобы быстро снять приступ, при отсутствии аллергии и противопоказаний рекомендуют использовать ибупрофен,Налезин,пенталгин.
Если головная боль беспокоит чаще 8 дней в месяц,мешает работать ,вести бытовые дела ,то рекомендуют обычно профилактическую терапию головной боли.( амитриптиллин например)
При спазме мышц обычно назначают миорелаксанты.
Когнитивно-поведенческая терапия.
Коррекция образа жизни, регулярная аэробная нагрузка,нормализация сна (6–8 часов, режим),эргономика рабочего места и перерывы в статичной позе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вообще не помогают обезболивающие, перепробовала все, пила по 5-6 таблеток в день