Боли в голове

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня беспокоят боли в шейном отделе и голове уже 2 недели. Боли носят давящий характер, может болеть затылок, может давить лоб и глаза. Вчера сделала МРТ, результат прикрепляю. Ещё почти неделю было низкое давление.

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 39·Марина

Здравствуйте!

На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз).
В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ , ферритин, гликированный гемоглобин; коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий; при наличии сопутствующих заболеваний и / или по результатам анализов -очные консультации профильных специалистов.
Такие изменения не вызывают головные боли.

В случаях ассиметрии позвоночных артерий, причинами могут являться врожденные состояния, остеохондроз шейного отдела позвоночника.

На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Они никак не проявляются.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов, характеризующих головные боли и дайте обратную связь.

1. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
2. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
3.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
4. Чем купируете приступ?
5. Что провоцирует боль?
6. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
7. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?
8. У Ваших родственников были подобные головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошнота бывает и температура 37.
Глаза как будто-то горят.
Интенсивность боли 7 баллов
Принимаю Ибупрофен но помогает не особо либо на короткий период.
Головные боли скорее всего утихают в лежачем положении.
Болит постоянно уже 2 недели

Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста, яркий свет, громкий звук - раздражают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее да, раздражает

Признаков ОРВИ нет? Кашель,насморк? Такие головные боли впервые? Они не нарастают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть, как раз ребёнок заболел, я подхватила. Но голова начала болеть до болезни. Ещё забыла сказать, что бессонница у меня началась. И чувствую что мышцы шеи забиты, даже больно трогать

По предоставленной информации нельзя исключить мигрень, также нельзя исключить головные боли на фоне ОРВИ и головные боли в результате мышечно тонического синдрома ( спазм мышц в шейном отделе позвоночника).

В таких случаях обычно рекомендуют ведение дневника головной боли, например -мигребот ( есть в телеграм), термометрию, очную консультацию терапевта и невролога.

В случаях головных болей,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций- НПВС ; не больше 10 таблеток в день.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная информация приведена для ознакомления.

Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

Здравствуйте. По даным описания МРТ головного мозга данных за опухоль, очаги ишемии, патологию сосудов нет . Единичные очаги глиоза могут возникать на фоне эпизодов повышения давления, симптоматику не вызывают, лечение не требуется. Расширение ликворных пространств -возрастная норма.
По данным МРТ ШОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Грыж дисков нет. Спинной мозг без патологи.
Скорее всего у Вас мышечно-тонический синдром мышц шеи с цервикогенной головной болью. При напряжении мышц шеи происходит раздражение мышц головы, что вызывает боль.
В таких случаях рекомендуется курс терапии 7-10 дней: НПВП, например Налгезин -форте в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут. Массаж мышц шеи без болевого компонента.
После уменьшения боли желательна ЛФК для укрепления мышц шеи.

Здравствуйте,по предоставленому исследованию нет причины вызывающей описанное состояние.

Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Как часто в месяц болит голова ?

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
По поводу головной боли

Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек