Лишай на голове у ребёнка 11 месяцев
Здравствуйте. Ребёнок заболел лишаем на голове в 6 месяцев, лечились 2 месяца мазями, результата не было. Врач в квд назначила грезиофульвин в дозировке 1,5 табл в день, вес на тот момент был 10.4кг. Через 3 недели пропало свечение в лампе Вуда, но соскобы приходили положительные. Так ребёнок ещё пропил месяц гризеофульвин в той же дозировке при весе 11,7кг Один соскоб пришёл отрицательный и врач отменяет гризеофульвин. Спустя неделю опять в лампе появляется свечение. Возможно ли возобновить приём гризеофульвин в дозировке для нашего веса? Или уже гризеофульвин не будет действовать на лишай?
Добрый вечер. При наличии свечения рекомендовано продолжать лечение гризеофульвином . диагноз снимают и прекращают лечение только после получения трех отрицательных соскобов.
До второго отрицательного соскоба принимают ежедневно, затем через день, после 3-его отрицательного - 2р/неделю ещё 2 недели.
Биохимимический анализ крови 1 раз в 2-3 недели все время лечения.
Подскажите пожалуйста, какая дозировка у нас сейчас должна быть гризеофульвина на вес 11,7кг? И могла ли развиться резисцентность к гризеофульвину после 2х месяцев приёма?
Не могла скорее всего
При весе 11.7 кг доза 2 таблетки
Спасибо большое. А ещё подскажите пожалуйста, нужно ли принимать витамины группы В? Читала, что гризеофульвин мешает всасыванию этих витамин. И если нужно, то какие?Малышу сейчас 11 месяцев и 8 дней
Нет