Хлопает (хлюпает) в левом ухе при сглатывании

Уже на протяжении полугода беспокоит хлюпание (хлопание, щелчок) в левом ухе при сглатывании. Тоесть каждый раз когда глотаю слюну или любую жидкость, в левом ухе слышу хлюп-хлюп. Как будто заложило и отложило. Не знаю как еще описать. Звук этот слышится непосредственно в ухе, в районе перепонки. Больше НИЧЕГО не беспокоит. Если днем я особо это не замечаю, то когда ложусь спать в тишине, то это дико бесит. Был у трех разных ЛОР врачей, у сурдолога, делал КТ пазух, тампанометрию и прочее. Результаты прилагаю. Ничего не находили, хотя в заключении ставили евстахеит. Прыскал в нос разные спреи, делал самопродувание, всё безтолку. Крайний раз прыскал два месяца спрей реалтрис, пил зодак и монтелукаст. Эффекта ноль. В левом ухе как хлюпало, так и хлюпает. Посторюсь кроме этого ничего не беспокоит. Насморка нет, отита нет, жидкости в ухе нет. Последний лор у которого я был, сказал что значит у меня такая особенность слуховой трубы или что то подобное. Но раньше то не было такого! Помогите советом. К какому врачу обратиться, какие обследования и процедуры сделать. Уже есть желание сделать полное КТ или МРТ всей головы, дабы исключить патологии, может опухоль какая или полип где, не знаю уже. Из хронического есть аллергия на разного рода пыльцу. В период обострения пью антигистаминные.

Аллергия (полиноз)
35 лет
Вчера в 19:50·Просмотров: 19·Роман

Добрый день Роман! Это лор хирург Сергей Львович! Ознакомился с результатами ваших обследований и на основании жалоб, можно предположить, что все ваши дискомфортные ощущения в ушах- это нарушение функции слуховой трубы! Основная причина- искривление перегородки носа и патологическое строение средних носовых раковин ( буллезные раковины). Данная патология раковин- вызывает нарушение аэрации барабанной полости- развивается хроническое воспаление слизистой слуховой трубы- следовательно- жалоб нет,а дискомфорт по жизни,вас уже утомил!!! Мои рекомендации как лор хирурга,на основании клинического опыта: плановая Септопластика + Щадящая конхотомия буллезных средних носовых раковин!
В итоге- нормализация функции слуховых труб! Улучшение качества жизни и хорошее настроение - обещаю!!! Удачи!!!

Здравствуйте!
По описанной картине и представленным результатам обследования наиболее вероятна дисфункция слуховой трубы. На КТ придаточных пазух носа отмечается отклонение носовой перегородки на 4 мм влево и буллезная деформация средних носовых раковин (это когда в костных структурах раковины образуется воздушная полость), которые в совокупности могут вызывать отек в области устья левой слуховой трубы, при этом просвета для носового дыхания может быть достаточно и никак его не нарушать. На представленной тимпанограмме тип кривой А на оба уха, что соответствует норме, но все-таки на левое ухо график ниже, что может тоже говорить о дискомфорте в левом ухе. В таких случаях рекомендуют оперативное лечение - септопластика, конхотомия средних носовых раковин.